Техника

Вопрос по автоматическому выключателю АП - 50.

Здравствуйте ещё раз) Замучал вопросами.))
Если всё-таки применить АВ АП-50 для двигателя 7,5 кВт. То какими характеристиками он должен обладать? Я на сколько понял, что в случае его применения к электродвигателю нужна категория (или группа, не знаю как правильно) расцепителя D. Правильно ли?
Так же он должен обладать тремя силовыми полюсами (индекс 3) и защищать от короткого замыкания (индекс М) и перегрузок (индекс Т).
Если номинальный момент на двигателе 15 Ампер, то на сколько ампер подойдёт данный АВ?
Может ещё что-то?
Заранее много благодарен!
Olea Olea
Ни один автоматический выключатель не предназначен для ЗАПУСКА двигателей, они вообще не предназначены для включения под нагрузкой. Двигатель запускается через магнитный пускатель (контактор) и дополнительно защищается тепловым реле от перегрева и пропадания 1 фазы.
ПИТАТЬ двигатель через АП-50 - хорошая идея, ЗАПУСКАТЬ - плохая.
Olea Olea А если КЗ произойдёт?
Вот тут они https://docviewer.yandex.ru/?url=https://KEAZ.ru/f/184/catalogue-ap50b-1.pdf&name=catalogue-ap50b-1.pdf&lang=ru&c=56e1d5197ab1&page=2 Нужен трёхполюсный, 16А окончание "Т" или"ТД" с током мгновенного расцепителя 10i. Найдёш его в таблице.
Можно поставить ещё дополнительно отдельный тепловой расцепитель для защиты двигателя от длительной перегрузки, если таковая может предвидится. Её имеет смысл ставить, если автомат выберете более 16А. Если этот автомат будет именно АП50Б-2М3Т (ТД )на 16 ампер практически ничего более не надо, если нет каких то специальных тяжёлых условий
Иван Феч
АП 50, не является пусковым устройством для мотора! Для этого другие средства применяют....
Olea Olea Т. е. там нет категории D? Или почему он не является пусковым устройством для эл. двигателя?
Если другой защиты нет, например пусктеля с тепловым реле, то автомат ставь на 16 ампер. Или тепловое реле на 16 А, а автомат на 20 А.
Olea Olea АП - 50 ведь тоже по сути пускатель (без возможности дистанционного управления) с тепловым реле.
Любой АВ с индексом D и номиналом нагрузки подходит для вашего ЭД. Берите автомат АП50-3МТ с током на 20А. А для пуска и защиты от перегрузок ставьте магнитный пускатель с регулируемым тепловым реле (номинал 15А)
Olea Olea Подскажите, пожалуйста, вот например есть АВ с возможностью регулировки тепловой защиты, диапазон 13-18 Ампер. Получается, что мне необходимо будет выставить регулировочное колёсико на 15 Ампер (номинальный ток моего двигателя) и если нагрузка превысит 15 Ампер, то тепловая защита отключит питание через какое-то время. Правильно?
Вы немного неверно трактуете маркировку защитных автоматов.
Данила Фетисов
Olea Olea Поясните, пожалуйста.
АП50 3МТ у3, Iн-25А, установка 10 Iн. вот что должноо быть написано на АПшке . как надо будет работать .
не забывайте о пусковых нагрузках.
Наталья Якуба
Olea Olea Я на сколько знаю, АВ с категорией D обеспечивает как раз этот момент, т. е. увеличивает время срабатывания автомата, тем самым не отключается питание.