Стоит ли так серьезно зацикливаться на производителе?
Если я проектирую электроинсталляцию для своего рабочего помещения, обязательно ли брать дорогие автоматы, или дешевый пойдет? Велика ли разница в качестве?
Если уже в продаже есть и дешевые автоматы, значит и они прошли нужную атестацию безопасности и качества. Иначе бы просто их не было в торговых центрах. Или я не правильно рассуждаю?
Техника
Вопрос по автоматическим выключателям
"они прошли нужную аттестацию безопасности и качества" - за энное кол-во бабла тебе какую угодно аттестацию напишут.
Для неответственных случаев бери IEK или что-то близкое.
Мария Кудрявцева
Schneider, GE входят в эту группу?
Нет. Просто дешёвые не предназначены для ручных (частых) выключений. Им это вредит. И циклов срабатываний у них меньше.
Вы дома каждый день фейерверк устраиваете? У меня года три назад лампа накаливания бахнула! Да выключал пару раз, когда с розетками возился.. А ещё дальше и не помню..
ну уж совсем-то фуфло не бери.
остановись на "золотой середине" типа шнайдер, иек, абб
Ольга Мильченко
абб - середина?! а что тогда "люкс"?
Мария Кудрявцева
У нас в Прибалтике продаются VECAS автоматы. Дишман такой, что в 2 раза дешевле Schneider'а. Об этой марке никто ничего не знает, в интернете не нашел описания. Все таки думаю остановиться на Шнейдере.
Если автоматы использовать как автоматы, а не как пускатели и рубильники то и дешёвый иек нормально будет, если как пускатели бери " опешки"
если деньги есть - желательно дорогие, надо поддерживать тех кто делает хорошие вещи))
бери ABB
Legrand не бери, не знаю как автоматы, а вот розетки и т. п. у них г-но за большую цену, а значит и автоматы их брать нежелательно
бери ABB
Мария Кудрявцева
Schneider по сравнению с ABB как?
Андрей Попов
Автоматы Legrand. Двух лет не прошло - уже проблемы с контактами.
Согласен с Highest-precision Army АВВ это вещь. Фуфла не делает. И на рынке давно.
Pavel Kit
но SIEMENS еще больше хвалят вон...
Для дома вполне пойдут средние типа Шнайдер.... не бери ДЕКи-Шмеки...
Мария Кудрявцева
Русских автоматов в Литве не видел.. Потому подумаю о Шнейдере..
Если речь идет о силовых автоматах типа ВА57, ВА04, либо мощностью более 100А, то лучше брать отечественного производства КЭАЗ, Контактор. Они рассчитаны на работу в холодных условиях. Обратите внимание, что многие европейски марки указывают на своих сайтах, что температурные условия работы автоматического выключателя до -20 градусов по Цельсию. Из модульных автоматов - недорогой сегмент производит IEK. По производителям АВВ и Шнайдер - тоже смотрите температурные условия, и если автомат стоит в щитке на улице, то европейские модели часто не подходят.