Техника

Какой корабль можно назвать предшественником авианосцев ?

Аэростатоносец
Реально существовавший предок авианосцев, представлявший собой судно, имеющее на борту наблюдательный аэростат. Такие суда время от времени появлялись начиная со второй половины XIX века, и даже строились в первые годы XX века. Во время первой мировой имеющиеся аэростатоносцы были переоборудованы в гидроавианосцы.
В 1904 в состав Балтийского флота Российской империи вошел аэростатоносец «Русь» переоборудованный из немецкого парохода «Лан», купленного на пожертвования графа Строганова. Аэростатоносец отправился со Второй Тихоокеанской эскадрой на Дальний Восток.
Президент Мира
Лучший ответ
Дедушкой современных авианосцев был палубный корабль несущий на своих палубах аэростаты. Первым Российским аэростатоносцем был корабль "Русь" состоящий на вооружении Тихоокеанского флота. Сама идея успешно реализуется и по сей день, однако с развитием новых технологий позволяющих существовать и развиваться дальней авиации, целесообразность содержание таких мощных но ресурсозатратных единиц боевой техники ставится под сомнение.

Самое первое использование воздухоплавательных аппаратов относится к 1849 году и корабль аэростатоносец/возможно тогда их называли иначе/ можно считать первым "авианосцем". Он нес на себе воздушные шары. К моменту Первой мировой войны появились корабли- матки/типа "Орлица"/, которые уже можно с полным правом назвать предшественником авианосца. Использовали они гидропланы. По- моему они даже упоминаются у В. Пикуля в произведении "Моонзунд". Современные авианосцы появились к Второй мировой войне, как ударная сила. Недостатком авианосцев и до настоящего времени остаётся необходимость серьёзного прикрытия.
Iren Lazaridi
авиаматку
Даниил Есипов