Техника

А страны могут подделывать деньга друг друга так, чтобы это было неотличимо от оригинала?

Илья Щукин
К концу 1943 года производилось примерно по миллиону фунтов в месяц. Качество подделок было очень высоким — даже банковские специалисты лишь с трудом могли отличить их. Изначально немцы хотели разбрасывать фальшивые деньги над Британией с самолётов, для того чтобы дестабилизировать британскую экономику, но к 1943 году у люфтваффе уже не было таких возможностей. Поэтому немцы использовали фальшивые деньги для оплаты важного импорта и оплаты работы агентов германской разведки. Всего к концу войны было изготовлено 8 965 080 банкнот на общую сумму в £134 610 810.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Бернхард»

Что касается современности - могут, но по дублирующимся или несуществующим/выведенных из обращения номерам банкнот в конечном итоге страна-эмитент денежных знаков всё равно часть из них выловит и начнёт расследование, а когда окажется что их делали на территории другого государства, да ещё и с одобрения его властных структур такая вонь поднимется (вонь в оон, многомиллиардные штрафы в международных судах, исключение страны из международных организаций, запрет торговли, декларирование и перепись всех серийных номеров денежных банкнот прибывающих из этой страны, в отдельных случаях - повод для ввода войск и объявления войны с целью "наведения правопорядка" и т д), что этим как минимум занимаются в очень ограниченных масштабах. Хотя сша по-моему баловались таким в 80-ых, перед тем как вторгались в страны латинской америки, в гренаду или в никарагуа.
Инна Баяндина
Лучший ответ
запросто.
Руз Анна
Да, и давно. Это делалось с целью навредить врагу, например Наполеоном и Гитлером.
Фальшивые русские (при Гитлере - советские) купюры выпускались.
Правда, Наполеона подвело дрянное знание русского языка теми, кто создавал клише.
на фальшивых деньгах стояло черным по белому: ГОСУЛАРСТВЕННАЯ АССИГНАЦИЯ. По этому (и ряду других) признаков после разгрома Наполеона фальшивки отловили.
Кому интересно - прочитайте книгу Вальтера Хагена "Фальшивомонетчики третьего рейха".
₪₪₪ Set ₪₪₪
странам-врагам не передают всех секретов всех степеней защиты, а партнерам иногда делегируют право самостоятельно эмитировать наличность.
А в принципе, нет преград науке, да только денег на этом не заработать, а гембель на голову - легко
Дамир Дуйсенов
криминалистика !)))) в настоящее время нет . подделка будет определена . даже если и изготовленны будут на высоком уровне.
Вполне. Только для того, чтобы это имело смысл, нужно суметь доставить сумму с семью нолями на территорию (в экономику) того государства, чьи деньги подделаны. И как-то "влить" в оборот. А это практически невозможно сделать незаметно.