Техника

канифоль это смола елки или сосны?

Есть в продаже скрипичная канифоль, с ней можно паять, но гари много и воняет она не по нашему, бери паяльную, лучше нет и быть не может....
Валерий ****
Лучший ответ
Надежда Романовна не понашему это как?
Не принципиально, канифоль сейчас искусственная.
У меня есть ведро канифоли ...которая наверное сосновая ...пахнет хорошо но крайне отвратительно флюсует ...а есть точно такая же но темная ...отлично работает ...
Надежда Романовна че реально прям целое ведро? можно считать внуков правнуков ты обеспечил канифолью
сосны
Родион Левшов
Ты не поверишь! Даже кедровая есть. И талловая - отход бумажного производства. Однако, в розничную продажу поступает в основном (или только?) канифоль сосновая живичная марки А по ГОСТ 19113-84 (типа, самая качественная). Конечно, даже в покупной разница чувствуется. То ли из-за несоблюдения технологии, то ли какие-то недоброжелатели выдают то, что имеют, за то, что должно быть. Впрочем, сейчас со всем так. Даже с водкой.

Если интересно порыться в других видах и типах канифоли, какая и где применяется (ну, например, ты её с какого-то предприятия натырить решил, а не в магазине купить) - читай:
http://www.booksite.ru/fulltext/rusles/jilmodkanif/text.pdf
Марина Вальгер
Надежда Романовна а можно ее прям у сосны натырить ?
Канифо́ль (греч. πίσσα Κολοφωνία, лат. colophonia resina) — колофонская смола — хрупкое, стекловидное, аморфное вещество, с характерным роговистым изломом и стеклянным блеском от тёмно-красного до светло-жёлтого цвета.
Входит в состав смол ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Канифоль
это смола хвойных пород, переплавленная под высоким давлением без доступа кислорода
Е.
Евгений .
Сосны.
Ольга Чубарова
Как ни странно, еловая канифоль - смола ёлки
а сосновая - сосны.
Сосни
Юлия) )))
Сосенки молодой
Эля .
Канифоль получают из смолы хвойных деревьев: например, сосны, лиственницы, ели. Бывают виды канифоли, основанной на сочетании разных смол (например, хвойных и плодовых деревьев).
Elena Guser
Я чего то думал всегда что это какая то искусственная кислота))
Канифоль важный компонент в различных отраслях, но при игре на любом струнно- смычковом инструменте - она незаменима! Более детально : http://laubach-ru.de/40271/home.html