Техника
Простой акустический выключатель . Кто-нибудь собирал ?

Странная схема. То есть да, по идее на хлопок она среагирует, но... обратной связи (не считая кондея) не вижу, значит скорее всего она либо просто мигнёт разок, либо будет включена в течении некоторого времени, пока кондей заряжается. Лучше на логике, а точнее на триггере, чтобы надёжное включение и выключение обеспечивать.
Валентина Захарова
Схему я собрал и как и пишут пользователи на том сайте (по ссылке) у меня так же включается на 2 секунды и сама отключается тут же . И работает, то есть более чувствительна где-то на напряжении питания 5-7 v . Выше напряжение даёшь - не срабатывает .
и чего? собирай. всё будет шикардос!
при условии что руки не из жопы...
e-scope.com.ua/article-16/acusticheskiy_vikluchat
при условии что руки не из жопы...
Нахрен его собирать, он готовый копейки стоит.
не собирал, но схема предельно понятна
Схема практически неработоспособна - очень кратковременная вспышка; питание от отдельного источника?
Транзисторы следует применить полевые, чтоб не потребляли ток управления. Реле применить твердотельное, с током управления 3-5 мА. Питание сделать либо от сети параллельно нагрузке, либо последовательно с нагрузкой с конденсатором фильтра большой емкости, чтоб удерживал схему в рабочем состоянии несколько минут.
Мереке Сарсенбина
на выходе оптопару с симистором для гальванической развязки, а эту управляющую схему логичнее заменить одновибратором с 1-транзисторным микрофонным усилителем
Алексей Королёв
схема, можно сказать, не подходящая. Ищи другую, с описанием.
шляпа, есть гораздо проще и эффективнее
Почитал комментарии на том сайте, что ты давал ссылку. Ты сам читал?
Там половина пишет, что у них вообще не работает, а половина, что включается, пока есть звук. Лишь у единиц заработала без проблем, и то не факт.
Как писали тут выше, здесь нету положительной обратной связи по постоянному току.
Проблемы с этой схемой решали либо подбором (с помощью переменного резистора) точного номинала резистора 10 кОм (скажем, в пределах 20 кОм), либо припаиванием ещё одного резистора 100-300 кОм праллельно верхнему конденсатору. А может надо будет сделать и то, и то.
ябы только конденсатор заменил на 10мф
***кариглазая ***
А то и на 100, да, Димон? =)