Техника

работа шим-регулятора. где истина?

есть информация, что при шим-регулировании эл. двиг-ля, постоянного тока, через двигатель и полевик шим-регул-ра с каждым импульсом проходят именно пусковые токи? прошу ответ с пояснением...
Светлана Албу
Нет. Ток импульса определяется длительностью импульса и индуктивностью цепей двигателя. Но ШИМ регулятор автоматически поддерживает средние токи равные нормальным именно благодаря ШИМ регулированию. Вообще такой способ не использовали бы, если бы, он не облегчал режим двигателя и не давал хорошие регулировочные характеристики...
Павел Логвинов
Лучший ответ
Светлана Албу то есть из-за короткости импульса, ток неуспевает возрости до трехкратно превышающего рабочий?
Выучи, что такое ЭДС противодействия в обмотках, и все вопросы отпадут....
нихуа. средний ток получается . в итоге-то .
после дросселя - вообще гладкая постоянная

а двигатель - сам себе дроссель. Частота ШИМ обычно достаточно высокая.

в среднем мощность меньше

это с постоянным током пусковой ток в момент включения будет велик. А с ШИМ - меньше.

см. ответ Альтаира!

или после начала вращения будут уже протекать рабочие токи? - ДА
дело не в индуктивности а в противоэдс. ведь дв. вращается и созлает встречную эдс.
Если двигатель на данный момент уже вращается, то говорить о пусковом токе будет некорректно.
Светлана Албу то есть после начала вращения будут уже протекать рабочие токи?
Если двигатель провернулся, то через него уже пусковой ток не пойдет - в нем появится индуктивное сопротивление. Далее, любое двигло имеет индуктивность - это значит что при закрытии полевика будет обратное напряжение в него бить. Чтоб от этого избавиться - после полевика но перед двиглом надо паралельно ставить большой кондер, чтоб индуктивные наводки в него шарашили, экономия таким образом мощность, уменьшая реактивные потери, и предохраняя управляющую электронику . А вообще, ШИМ - гавно. Ставьте ЦАП-преобразовтель, и усилитель звуковой частоты к нему. Так круче намного.
Так, как это импульсы, то после паузы снова пусковой ток.
И так можно считать.
Юлия Трунина
Светлана Албу то есть если частота шима 500Гц то через двигатель каждый раз будет еба%ить пусковые токи???
Это если не давать двигателю вращаться, тогда да.
Ток в индуктивности нарастает с задержкой после подачи ЭДС, почему индуктивности иногда ставят последоветльно в цепь для сглаживания колебаний напряжения (с известной долей упрощения индуктивность можно рассматривать как противополжность конденсатору). Поэтому короткий импульс даже при стоящем двигателе не даст пусковой ток.
Света Мороз