Техника

Зачем нужно размагничивать кинескоп? Что будет если его не размагничивать?

Размагничивание мониторов было необходимо в первых цветных кинескопах, т. к. на эл. пушку кинескопа оказывало влияние магнитное поле Земли, что вызывало искажение цветности. После размагничивания телевизор или монитор нельзя было перемещать. Однако уже больше 20 лет назад размагничивающий дроссель стали встраивать прямо в монитор (телевизор) и размагничивание проводилось автоматически при каждом включении. Если снять заднюю крышку, то можно увидеть толстый провод вокруг экрана монитора. Это и есть размагничивающий дроссель
Размагничивать надо только электроннолучевые мониторы так как в результате их работы на поверхности скапливается статическое электричество и происходит "зацветка" участков монитора обычно видна в углах монитора в виде радуги или затемнения.
Nuriddin Mamadaliyev
Лучший ответ
В кинескопных телевизорах это делается всегда при включении кнопкой на панели
Неправильное цветоотображение будет....
Александар Алхимов А испортиться без него может?
засветится всеми цветами радуги.
Иветта
Александар Алхимов И кинескопу попа будет?
если, то магнитное поле земли постепенно намагнитит сетку кинескопа и цвета на экране разбредуться. Чтобы это не происходило, (и петли размагничивания нет), нужно переставлять и крутить телевизор относительно поля земли.
У меня как-то полетел размагничиватель на телевизоре, одна сторона экрана была с синим оттенком.
Азат Идрисов
если не будет работать встроенная петля размагничивания кинескопа, то вскоре намагнитится стальная маска, которая в свою очередь будет отклонять лучи в неверные зерна люминофора. И как следствие - цветные пятна по экрану. Бывает и так, что встроенная петля не справляется с сильно намагниченной маской, поэтому используют мощную внешнюю петлю
Мария Гавий