Техника

Существует-ли реально жидкая взрывчатка, как в фильме "крепкий орешек 3", или это всего-лишь выдумки киношников?

Есть две емкости, в них компоненты, пока компоненты не смешаны - оно не взорвется.

Но как только смешиваются - эффект как от стратегической артиллерии, двухлитровая банка разорвет на части целый квартал.

[ко-ко-ко ты кого взрывать собрался терорист я тибя в палицыю сдам ко-ко-ко] - мне не надо ничего взрывать, ведь твой пукан уже взорвался)) меня интересует то, откуда киношники саму идею взяли
Да существует, быстро нагуглить не смог Но есть мины с такой взрывчаткой
Мина в виде бабочки, сбрасывается с самолета. Представляет из себя полиэтиленовый пакет заполненный 2-я жидкостями при наступании перегородка между между емкостями с жидкостями рвется, они смешиваются и тут-же взрываются.
Ооо Главмосдорстрой
Лучший ответ
Идея реальная и она как раз незадолго до этого фильма была популярна: такой боеприпас (их тогда называли "бинарными") очень безопасно хранить - полезно для армии и по раздельности очень легко провести через любой контроль - полезно для террористов. Так что идея давнишняя, хорошо обкатанная, имеющая реальную подоплеку.
Аня Лескова это относилась к химическим боеприпасам. отдельнуе компоненты не опасны, при смешивания получилось ядовитый смесь
её еще знали во времена дикого запада)))
ракетное топливо с окислителем
Cаня Красавчик красочно бабахает, но космонавтов жалко, или спутники глонаса =(
Фильм не смотрел, но взрывчатка в жидком виде конечно-же существует. Основой всех жидких ВВ является аммиачная селитра в виде концентрированного раствора. Но чтобы взорвать даже сухую аммиачную селитру нужен достаточно мощный капсюль-детонатор.
Андрей Чабанец
как вариант водород и кислород смешиваются и не плохо бабахают
Диас Омаров
Cаня Красавчик там были именно цветные жидкости. а про взрыв водорода и кислорода я знаю, космонавтов жалко =(
Даже небольшого количества растворов химических веществ (порядка 0.5 литра) достаточно для проведения приличного взрыва на борту самолета.
В 2006 году поймали трёх мусульман которые планировали взорвать бомбы с жидкой взрывчаткой, замаскированной под прохладительные напитки, в самолетах, совершающих рейсы между США и Канадой. Именно из-за этого случая авиакомпании ограничили количество жидкости у пассажира в ручной клади.
Леонид Чикин
Нитроглицерин и есть жидкая.
Катя Синявская
ну если емкости с футбольное поле, то вполне возможно
Существует в виде смеси.
Сергей Ишмаев
есть такое.
Витальсон .....
Триперекись ацетона. Но ее нужно весьма немалое количество.