Техника

какие существуют способы управления жидкими кристаллами?

В приборах, телевизорах и др То есть, как именно АЦП воздействует на ЖК? Спасибо!
Народ плохо понимает себе физику работы жидких кристаллов.. .
Основное, что используется в ЖК-дисплеев, - способность их менять плокость поляризации при приложении напряжения. Поэтому сама панель между лампой и собсно слоем жидких кристаллов всегда содержит поляризатор. Подавая напряжение на элемент такой панели, мы изменяем угол, на который этот элемент поворачивает свою плоскость поляризации. При этом, естественно, изменяется, количество ПОЛЯРИЗОВАННОГО света, который может через него пройти. То есть пропускание ячейки.
Ну и тут "два путя". Первый - подавать такое напряжение, чтобы пропускание было каким нужно. При этом уровень пропускания меняется плавчно, надо лишь ЗАРАНЕЕ знать, что для получения пропускания, скажем, 18,5% (чисто от фонаря значени... ) на эту ячейку надо подать напряжение столько-то вольт, для пропускания 56% - столько-то, для 100% - вот столько. Второй - переключать состояние ячейки между двумя состояниями с фиксированным пропусканием - 100% и 0%. В этом случае СРЕДНЯЯ яркость определяется скважностью поданного напряжения.

Ну и воздействует тут, понятно дело, не АЦП, а ЦАП.
Ильгиза Осипова
Лучший ответ
Виктория Меримзон Спасибо огромное! Скажите, а как тогда картинка получается цветной?

Я имел в виду, например аналоговый прибор с ЖК отсчетным устройством. Там сначала должен идти АЦП, по идее, а затем отсчетное устройство. Вот я и спрашиввал, как АЦП управляет кристаллами..)
электормагнитные поля.... в принципе это все.. .

процессор локально создает поле в жидком кристалее, в результате чего жидкость приобретает свойства кристалла, а в следствие этого снижается ее светопропускание.... под жидкостью находится лампочки трех цветов, а дальше из трех цветовых пучков формируется лучик определенного цвета.... и так в каждом пикселе,... вот примерно так
Hikmat Mansurov
На деле всё сводится к подаче меандра (частота около 1кГц) на управляющие контакты определенного сегмента, вот он и затемняется.. .
Как на цветные ЖК-не знаю, не делал.. .
АЦП здесь вовсе не нужно-нужен только ШИМ и всё!