Техника
Если лампочка перегорает каждую неделю, поможет ли последовательно включенный диод ?
Да, срок службы удлинится... Так делают в подъездах, где никого не смущает полуволновое мерцание, заметное на глаз.
поможет. но лучше соорудить две лампы последовательно, эффект такой же, а не мерцает.
а еще лучше разобраться, почему у вас повышенное напряжение сети. скорее всего - перекос, что-то электрики напортачили.
а можно не париться, ввинтить сберегайку, они гораздо устойчивее к повышенному напряжению.
очень поможет.
делай
Не всегда, т. е. количество поступающей энергии сократится в двое, а напряжение и ток останутся те же, бросок тока холодной нити тоже остается 220 вольт....
сделай хороший контакт в патроне.
поможет
Если лампочка накаливания перегорает чаще раза в год, или много реже, то значит не правильно подобрана лампочка по напряжению.
Они рассчитаны на разное напряжение. О чем обычно пишут на лампочке.
215-225, 220-230, 225-235....например.
В вашем случае надо выбрать на большее напряжение.
Диод "производит" мерцание для глаз, и делает менее эффективным освещение, с точки зрения экономии.
Заметьте напряжение. Вечером, и ночью, когда все спят.
Может напряжение например ночью много больше? Обычно в таком случае ночью перегорает чаще.
Лампочки так же перегорают от плохого контакта в патроне. Мне пришлось заменить плохой патрон однажды.
215-225, 220-230, 225-235....например.
поможет
но может поищи причину?
стабилизатор напряжения
значительно улучшить ситуацию могут специальные устройства плавного включения. они компактны, просты, весьма недороги, но предназначены только для ламп накаливания.
если лампа накаливания - то это норма (если выпуск младше 20 лет).. старые до сих пор светят, которые деали в 80-ых.... ставте Эн сберегающию (2 года провисит, ато и более)
ВОЗМОЖНО !
Лампочки накаливания для бытовых приборов бывают на разное рекомендуемое напряжение. Есть на среднее напряжение: 210, 220, 230, 240 В. Если в сети пик 245 В, а устанавливают на 220 В они сгорают быстро. Если в сети напряжение не превышает 215 В, а установить 240 В, будет работать долго, темновато и в спектре будет много красного. Лампами накаливания давно не пользуюсь уже почти полностью перешёл на LED.