Техника

почему в россии малоразвито ветрогенераторы? полей ведь много незанятых

до революции в каждой деревне, где не было реки, стоял ветряк. В 20-40, вплоть до 60-х годов, нередко встречались электроветряки или достаточно мощные гидроэлектростанции (в основном у каждого села - своя). Затем государство подсчитало, что для ГОСУДАРСТВА выгоднее централизация и всё это дело потихоньку прикрыли.
Выгодно это экономически для народа, а вот государству очень не нравится самостоятельность, независимость и суверенитет народный.
Людмила Яр
Лучший ответ
ветра стабильного - мало. срок окупаемости даже при оптимистических оценках - лет 25, а с учетом замены аккумуляторов - никогда.

если посмотреть внимательно в рекламы производителей ветряков, они приводят окупаемость в фантастических условиях, когда ветер будет идеальный весь срок службы без перерыва.

вот конкретно сейчас у меня за окном полный штиль. снежинки падают строго вертикально
Менталитет не позволяет, да и кротов жалко пугать...
Диана Дрягина
пока дорого
Надежда Лапко
дорого
Использование ветроэнергетики перспективно там, где частота благоприятных ветреных дней будет гарантировать бесперебойную генерацию необходимых мощностей ЭЭ. Смотрим погодную статистику и оцениваем шансы.
Окупаются годы а наши ублюдки привыкли сверхприбыль ежедневно иметь
ну... Наверное для тебя, как для хорошего человека оставили ПОЛЕ деятельности. Валяй используй на всю катушкку.
ветрогенераторы дорогое удоволствие, очень медленно окупаються,
потому что это дороже чем углеводородное топливо и малоэффективно да и чо делать с тем стометровым генератором когда всё покроется льдом зимой и перестанет крутиться?
Nurai Zholdybaeva
Потому, что ветер у тебя в голове, у нас много других, менее затратных энергоресурсов.
пытался Кондратюк установить на кавказе 100 киловаттный ветряк да хрень
помешала скандал
так больше и не вспоминали
даже умельцы не стремятся я и сам закинул эту идею приобрёл генератор
и успокоился
Андрей Пичугин
ветра дуют не в ту сторону
Анатолий Рюмин
ветра нету
а народ драть за что? у нас мужик поставил солнечные батареи и ветряк-полгода энергонадзор искал подземный кабель а потом выставил иск за убытки-мол они не расчитывали на то что он не будет потеблять электроэнергию
Да и чиновникам это не понравится особо, денежка капать меньше будет
ешь мясо
Karim Berdiyev