Техника
Каким образом учеными достигается температура приближенная к абсолютному нулю?
Из курса физики вспоминается, что это происходит за счет ступенчатой передачи тепла от одного вещества другому, потом от последнего следующему и т.д.Вроде так, хочется знать поточнее.. =)
Сначала используется охлажден ие газа при расширении с совершением работы, то есть попросту - газовая турбина называемая для пущей важности - турбодетандером. вОТ ТАКАЯ:

Так можно получить жидкий гелий
А дальнейшего понижения температуры - ниже жидкого гелия
можно добиться с помощью РАЗМАГНИЧИВАНИЯ ранее намагниченного материала (адиабатическое размагничивание) :

Так можно получить жидкий гелий

Правильно, этот агрегат называется детандер. Например, для авиации с помощью его получают жидкие азот и кислород. К абсолютному нулю можно только приблизиться, не хватает каких-то долй градуса.
0,4 К вроде пока достигнутый предел.
Столь низкая температура достигается кипением жидкого гелия в вакууме. Холодильник с несколькими контурами: жидкий азот, в нем сосуд с жидким гелием, в нем вакуумная камера с жидким гелеем....
Да, действительно, существует такой способ, но абсолютный ноль так и не был еще достигнут!
-274 самая низкая температура полученная в лаборатории
Даже если удастся получить более низкие температуры их нельзя измерить!
Температура измеряется по скорости движения молекул (лазером) при -274 молекулы почти не двигаются!
Новыи рекорд составляет + 2 микро К от обсолютного нуля. Доболись этого ученые университета Bayreuth (германия) . Цкорость движения атомов при этои температуре составляет 1 миллионную от скорости при н. у. При этои температуре атомам для прохождения отрезка в 5 см необходимо 60 сек!!!! Для достижения етои температуры ученые использомали "ловушки" из магнитных волн и силы притяжения