Техника
Каким образом в мультиварке поддерживается выбранная температура приготовления?
В чем отличие мультиварки от электрической плиты, на который невозможно выбрать температуру? Если я выставляю в мультиварке на режиме жарка 160 градусов, я могу быть уверена, что больше этой температуры нагрева не будет? Или все равно постепенно и в мультиварке температура будет увеличиться (вопрос только временной) и блюдо может начать подгорать?
Стоит термодатчик. Как только дно чаши нагрелось до нужной температуры - тэн выключается. Как только остыло на несколько градусов - тэн снова включается. Наверняка вы слышали, как мультиварка в процессе приготовления периодически щёлкает - это оно и есть.
Оля Пилявская
Спасибо! Но ведь в современных электроплитах тоже конфорки сначала нагревается, потом выключают я на некоторое время. Но в них невозможно поддержание одной и той же температуры, почему? В них нет термодатчика? Например, я жарю на оливковом масле, клинок начинает гореть при 170 градусах. Выходит, в мультиварке я могу поставить этот режим и спокойно заниматься своими делами. А на плите, даже если я выставлю 3 (из 10), то мало все равно начнёт гореть, это лишь вопрос времени?
Термоэлемент как в утюге, только электронный, более точный....
Обычно там терморезистивный датчик, состояние которого влияет на мощность обогревателя. Точность зависит от многих факторов, к примеру, обычно датчик из-за корпуса и влияния окружающих факторов имеет иную температуру, чем воздух внутри рабочей области, да и никто их особо не погоняет, берут справочные данные, забив на разброс параметров, тепловое сопротивление со средой, неравномерность нагрева в камере и прочее в этом роде, поэтому реальная температура - это что-то около заданной, но для приготовления пищи большой точности и не нужно.
Там термодатчик. Иногда несколько. Разбирал такие.
Термодатчики что в электроплите (современной, а не те, что с "блинами"), что в мультиварке примерно одинаковые. Разве что электроплита (типа hotpoint, не индукционная) греет конфорки сильнее.
Но учтите, что даже в мультиварке при относительно невысокой температуре 160 градусов пища подгорит, если не следить за процессом.
Оля Пилявская
То есть даже в мультиварке температура поднимется выше 160, хотя установлено 160?
Руслан Гарифьянов
А, как это больше то сделать? Я по рецептам делаю автоматическим в своей редмонтовской, ну или мультиповаром, но тоже по большей части по рецептам, так что накладок у меня пока не было, а готовлю уже на ней больше трех лет.
Будет около 160 градусов
В центре нагревателя мультиварки стоит такая алюминиевая блямба. Это термодатчик. Он следит за температурой. Еще в некоторых стоят термодатчики в крышках.
Будет около 160, плюс минус несколько градусов, температура выдерживается с помощью термоэлемента. который включает/отключает нагрев для поддержания заданной температуры,
термодатчик
в мультиварке более точно выдерживается за счет микропроцессора и, возможно, РИД регулирования.
Внутри сидит гномик…, маленький такой.. И крутит ручку температуры изнутри…
Нет, не будет так, там есть датчик, и когда нужно он отключает, его даже слышно как он щелкает, у меня редмонд с удаленкой, я так же четко слышу когда йогурт готовлю при 40ка градусах, если бы он перегревал - бактерии умирали бы и йогурт не получался бы. Был бы творог.
Было интересно узнать. что всё дело в термодатчике))) Хотя я не очень подозреваю, что это... но хоть ответ узнала)) А. так я эмпирически знала. что температура всегда одинаковая, я на своей редмонтовской постоянно готовлю и результат показывает, что она именно такой как и выбрала.