Техника

Как усилить радиосигнал в 50 км от Смоленска?

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, как можно усилить радиосигнал (УКВ/FM в частности), принимаемый на простой радиоприёмник в посёлке на высоте второго этажа в 50 км от Смоленска?

Пробовал набрасывать на антенну тв-кабель и тянул его к окну, но большого эффекта не получил.

Может имеет смысл набросить на антенну приёмника антенный кабель от общей антенны на крыше третьего этажа этого же квартирного дома? Если такая антенна конечно там находится.

Или может имеет смысл купить и установить свою FM-антенну? Какую? Как установить?

Заранее благодарю за подробные ответы.
Alex A
Сделай заземление хотя б на батарею.
Этим ты землю поднимешь до своего этажа.
Вячеслав Виноградов
Лучший ответ
Александр Селин Как-раз нужно подальше от земли. Земля гасит поверхностные радиоволны.
В настоящее время сигнал FM вещается с любой кочки. И если не стоит задача принимать сигнал именно этой станции и именно из Смоленска, то посмотри, чего там вещает вокруг. И слушай это. Без напрягов.
http://vcfm.ru/radio/oblast.php?oblast=68
Alex A Требуется усилить именно УКВ/FM-сигнал.
С безлимитным интернетом вопрос бы не возник.
Подключи к приемнику домовую ТВ антенну.
Alex A Вот и я так подумал.
Сигнал будет очень слабенький. Да, усилить его можно, но и шумы усилятся. Часто вещание будет прерываться шипением. Усилитель даст эффект, но очень небольшой.
Что делать?
Максимально высоко поднять антенну, причем антенна должна быть узконаправленная, на передатчик. Только так вы сможете обеспечить более-менее приличный прием.
Alex A А как это сделать в данных условиях?
очень просто. берешь обычную простую тв Метровую антенну, с двумя длинным трубками усами и крепишь её на мачте на крыше чтобы эти усы стояли вертикально а не как привычно горизонтально. и еще если они загнуты углом их надо выправить в одну линию.
и как собрать простую фм укв антенну- этого полно в нете.
Alex A Спасибо.
Делов на 5 минут! или см. комент
Alex A Надеюсь поможет.
запусти воздушный шар с антеной на 200 -300 метров-----
Alex A Это слишком круто.
На расстоянии 50км уже сказывается кривизна Земли. УКВ волны просто уже напрямую не доходят, какой усилитель ни ставить.
Поэтому кроме перечисленных здесь советов постарайтесь расположить антенну как можно выше.
Навскидку, высота должна быть не ниже уровня 8-го этажа. Чем выше, тем лучше.
А если направленную антенну прикрепить к воздушному шару на метров 100 - 200, то вообще будете принимать как в Смоленске. ))

Расчет дальности прямой радиовидимости: http://npl-polus.ru/articles/radphys/lenght
Ирина Харкевич
Alex A Спасибо.
Когда в 5 км от посёлка установили вышку DVB-T2 (бесплатное цифровое эфирное тв), я надеялся, что они заодно и радио-сигнал усиливать станут, но увы.
Отдельно ретранслятор на радиоволны хотя бы диапазона УКВ/FM ставить не собираются.
подключись к тв антенне не к ДМВ со встроенным усилком
Alex A Спасибо.
Любая направленная антенна типа "волновой канал" на частоту 88-108мгц, установленная на достаточно высокой мачте. Подойдёт и готовая широкополосная, телевизионная антенна типа "решётка" с усилителем swa-2000.
Alex A О, спасибо!
Между антенной и приемником поставь телевизионный антенный усилитель.
Alex A А без доп. питания.