Техника
Всегда удивлялся людям, которые вместо того, чтобы купить заводскую деталь, делают её плохо сами и гордятся этим.
Неужели так хочется оставаться дилетантом и плодить несовершенные технически изделия? Почему не подучиться и не стать нормальным изобретателем, механиком или инженером?
А что в этом плохого?
Человек изготавливает ту вещь, которая нужна именно ему, а не то, что предлагает китайский ширпотреб....
« Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, "Ковчег" построил любитель, — профессионалы построили "Титаник"....»
Дэйв Берри
Ирина Сиротина
вообще-то не забывайте, что проект ковчега не Ной сделал, а какой-то совсем другой профессиональный конструктор :) Он же и айсберги насылал на чужие суда!
а что, можно гордиться темп, что купил китайский девайс?
даже самая херовенькая самоделка говорит о способностях и мозгах человека. а купленная - ни о чем.
Без практики никогда инженером не станешь!
Первый блин всегда комом!
Мой самогон на много качественнее любой заводской водки!!!
Первый блин всегда комом!
Узко мыслите. Во первых, важен уровень владения мастерством: все начинают с МАЛОГО! Это правильный путь и абсолютно нормально для новичка. Во вторых, все зависит от масштаба цели: если самодельная ПЕДАЛЬ к велику, это цель, то опять все нормально, а если цель - самодельный ВЕЛИК, то педаль можно и купить, а если цель - пересадить весь город с машин на велики, то велики можно купить. Ну и в третьих, такие самоделкины, реализуя совершенно иной механизм проектирования-разработки-реализации, чем высокие корпорации, иногда находят более дешевые, короткие и эффективные технологии, которые становятся частью "настоящих" технологий. Их усилия, таким образом не напрасны. Классический пример - Берт Рутан.
Потому что они могут это сделать сами.
Самоделкины всегда гордятся своим творением, даже если эта его штуковина не тянет на европейский дизайн. Никогда не забуду случай, когда сделал свой первый трансивер еще будучи не слишком опытным и интернетов и компов тогда не было и купить готовое было негде. Принес к друзьям-радиолюбителям хвастонуть. Все нормально, в меру похвалили. Один приятель пригласил к себе домой показать свою аппаратуру. Войдя к нему в радиорубку я оху... л. Вся аппаратура изыскано сделана с хороших материалов, с красивым дизайном. Я это к тому, что самоделкины бывают разные и купить заводское гуно хуже самодельной вещицы которая более практична.
Ну, станешь ты "нормальным изобретателем, механиком или инженером", и что? В магазине нужные запчасти специально для тебя появятся? Или ты в москвах живёшь, и у вас, как в том анекдоте, "...в "Принципе" всё есть..."? А кто-то ведь в дыревне живёт. Например, у нас, в Дальних Ебенях. И, поверь, Москва на крупномасштабной карте необъятного Замкадья видна только потому, что крупными буквами подписана. И в Замкадье этом паршивый тросик долбаного спидометра к грёбаной ВАЗ-2106 я неделю искал, потом плюнул и через инеты выписал. Тоже вариант, но если что-то надо СЕГОДНЯ, а заказ идёт до 2-х месяцев - любая идея сгнивает, даже не родившись до конца. Потому и мастерим на коленке. Если надо срочно - знакомого сварщика отловлю, он быстренько на три точки прихватит, а проволокой-то я уж сам по ходу работы надёжненько скручу.
ЗЫ: и ещё один момент пропустил... А вот стал ты "нормальным изобретателем, механиком или инженером", положим. Не, даже не нормальным, а пусть вообще гениальным. И, положим, изобрёл ты протонную гравицаппу для пепелаца. И вот понадобилось тебе применить в прожекте левозакрученный глютамбер длиной 18 локтей. А производят только правозакрученные, длиной от 5 до 12. Потому, что гравицаппу до тебя изобрести никто не удосужился, и производители ни сном, ни духом, что такая херь понадобиться может. И даже в Москве, в "Принципе" её быть не может. И что будем делать?
Сам не люблю колхоз.
А ты ваще кто?
В0-первых, что такое плохо?
Не эстетично? Или не функционально?
Возможно, что сделанная деталь намного дешевле и намного долговечнее покупной?
Когда-то я выковал сам себе нож, поскольку заводской купить было просто негде. Этим ножом я и сейчас проверяю заводские. Ударяю их друг о друга. По глубине насечки на заводском сужу о его качестве. На моём режущая часть пока без задиров. Конечно балансировка и эстетика, разумеется, оставляют желать лучшего.
Не эстетично? Или не функционально?
Надежда Червова (Бугрова)
И бреюсь им...