речь о гаражных условиях конечно же.
а не профессиональных
Техника
если газовой горелкой подогревать листы (до легкого красного свечения), то точечной сварке будет легче их варить?
навряд-ли, но ты попробуй, потом расскажешь нам
Да, наверное. Но образующиеся при нагреве листов окислы могут, наоборот, помешать сварке)
Была у нас стационарная *точка*.Двойку варила не помню секунд 10-15 мож больше
миллиметр легко 3-5сек. Диам электродов 5-6мм
невижу всех условий но в принципе можно один лист просверлить и сделать электрозаклёпки обыкновенной сваркой
можно дырку прожечь точечной потом.
Стоп. Давай подумаем спокойно.
В чем недостаток газовой сварки? При сварке листового металла - большие температурные деформации свариваемых изделий. "Волна", "вертолёт" и прочие прелести.
В чем преимущество точечной сварки листового металла? Практически полное отсутствие деформаций свариваемых листов.
Почему точечной сваркой не соединяют толстые листы? Низкая прочность сварного соединения.
Толстые листы применяют почему? Потому что нагрузки большие (иначе обходились бы тонкими). А мы берем, нагреваем их до 750 С (как вы предлагаете - тёмно-красный как раз и есть 750), листы изводит. Мы танцуем с бубном, подкладываем фольгу, сыплем флюс, материмся когда обжигаемся о горячие детали аппарата точечной сварки А трогать их надо, ибо точечная сварка предполагает значительное усилие сжатия электродов), и получаем непрочный шов. Который, я уверен, во время рихтовки развалится.
Не стоит шкурка выделки.
Про газовую горелку в вакуумной камере для точечной сварки толстых листов металла в условиях гаража лучше даже и не вспоминать в виду полной утопичности идет. Мягко говоря.
Не стоит шкурка выделки.
Сергей Сотников
нагрев максимально точечный. горелкой с очень острым пламенем.
в вакуумной камере нет никакой утопичности. также, как в ламинарном боксе, в котором разбирают HDD. или в автоклаве
Сергей Сотников
можно даже горелку установить на самой точечной сварке. вернее, не горелку, а 2 сопла. чтобы дублировали электроды.
вся проблема в том, что одного-лишь электричества больше 3 кВт где-либо взять проблематично.
также проблематично варить одним-лишь газом - и кислородный баллон дорогостоящий нужен, и горелка такая, что не на каждом углу продается.
а здесь: слабенькая электроточсварка + слабенькая горелка (вероятно, газовоздушная, может, даже под цанговый баллон) = нормальный результат
легче не знаю
одно точно знаю что продырявите листы
кузнечная сварка тут не прокатит
одно точно знаю что продырявите листы
кузнечная сварка тут не прокатит
Сергей Сотников
тогда на точечной сварке силу давления уменьшить
Попробуйте, потом расскажите нам.
На «обычном чёрном» железе вероятно поможет. На остальных материалах сталь может отпуститься при нагреве горелкой, то есть потеряет прочность в месте нагревания. Это-то помните…
Сергей Сотников
а какая разница чем греть? точечная сварка (если бы была достаточной мощности) то тоже отпускала бы в этой точке