Техника
Может ли взорваться газовая горелка?
Я держу такую горелку (фото) в сумке, где лежит много разных предметов. Может ли она взорваться, если об нее будет что то сталкиваться, давить? И опасно ли?

Вапрозкагбэнипрачо.
Горелки сами по себе не взрываются. Взрываются горючие газы, если на момент воспламенения они смешаны с окислителем в правильной пропорции (если в неправильной, то газ "просто" загорается). Соответственно, потенциальная проблема, с которой Вам надо бороться -- утечка горючего газа из баллона. А утечки наиболее вероятны при механическом повреждении баллона.
В правильных инструментальных сумках для горелки делается специальный карман, который защищает баллон от повреждений...
Но взрывается он круто! Всю жизнь потом газом пользоваться не захочешь
Взорваться теоретически может. а протереться об железки может легко. Тогда газ будет выходить из баллона. И если поднести огонь будет БУМ!
Для того чтобы баллон взорвался нужны определенные условия, например сильно его нагреть или сжать, а вообще чтоб газ взорвался должно быть некоторое пространство (помещение), утечка и заполнение газом этого пространства на четверть а остальное воздух - вот тогда получается гремучая смесь (см. соотношение - гремучий газ), при обычных условиях сам баллон не взрывается даже при пробое только испускает газ, опасность имеет газ заполнивший некое пространство...
Лучше чтобы ничего не повредил балон))) береженного бог бережёт
Чтобы баллончик рванул он должен либо сильно нагреться. Прям очень сильно. Либо повредиться около источника открытого огня или искры.
Если по тебе начнут стрелять или захотят ушатать топором и попадут по балончику, то может хлопнуть. Замотай в тряпку на всякий пожарный.