Техника

по вашему мнению функция прозвонки цепи со звуковым или световым сигналом на мультике считается саомй не нужнай?

Cristina Petcu
кому как. и когда как.
электрику прозвонка нужнее, чем ремонтнику смартфонов.
зато ремонтнику пригодился бы стенд с разными разъемами (и стандартными, и такими как разъем матрицы), а электрику он не нужен так как все крупное и можно легко добраться мультиметром и ничего не закоротить
Жадра Амирбековна
Лучший ответ
Со световой - да, а вот звуковой - отнюдь. Быстро проверить контакты на слух куда проще чем кажды раз отвлекаться на экран.
Taniusa Garciu
Cristina Petcu не проще взять отверткой тестерной потыкать?) вот и замена для звуко прозвонки
Звуковая прозвонка - очень удобная функция при ремонте плат без схемы (собственно, для получения карты соединений, то бишь сдирания схемы узла по ПП), для быстрого тестирования состояния силовых узлов (пробои и обрывы в ИБП и инверторах), и практически незаменима в определении подключения проводов с утеряной маркировкой в кросс-шкафах и щитах, когда практически невозможно одним глазом следить за положением одного щупа, вторым - второго, и третьим смотреть на показания прибора. И даже если один щуп крепить на постоянку - зажимом или под зажим, глядя одновременно на точку подключения второго щупа и показания прибора, рискуешь получить экзотропию в качестве профзаболевания. Ну, тебе не нужна - не пользуйся. А большинство электриков и радиолюбителей ещё в те времена, когда деревья были больше, трава - зеленее, а мультиметры - стрелочными, лепило отдельные "аркашки" (лампочка или пищалка + табурейка) для упрощения и ускорения работы и предупреждения развития косоглазия.
Владислав Кузин > Звуковая прозвонка - очень удобная функция при ремонте плат без схемы (собственно, для получения карты соединений
а толку? все равно память человека не резиновая - и главная проблема именно в этом. на более-менее сложной плате просто забываешь, что откуда. если не рисовать параллельно на бумаге, что отнимает ОЧЕНЬ много времени - и оптимизировать надо именно это.
а это не так просто оптимизировать, как влепить пьезоизлучатель.
Владислав Кузин а если уж делать в приборе звук, то как говорится "воровать - так миллион, ебать - так королеву": сделать как следует - хотя бы с разъемом 3.5
звук только противный, я на своем переделал на около килогерца, для цеха лучше стрелочные или световые прозвонки, где звука не слышно или с соседнего рабочего места такой же звук
Олег Плотников
Владислав Кузин надо делать с разъемом 3.5
под наушники
и не только
Есть такие профи которые считают что мультиметр и звуковая прозвонка для чайников которые не любят считать как на стрелочном. Звуковой сигнал отлично помогает для поверхностной - быстрой прозвонки и не отвлекаясь от платы, чтобы не потерять последовательность прозвонки.
Еще у звукового сигнала есть преимущество при котором можно быстро прозванивать полевики на подобие irfz44n которые отлично открываются прибором.
@roza @