Техника

Будет ли эффективнее обогрев, если покрасить батареи отопления в черную матовую краску?

Фигня это, главное это площадь поверхности. Конечно, если у вас плюс 80 по цельсию в помещении, то батареи, а правильнее будет-радиаторы или конвекторы, будут поглощать теплоту, ну, если чёрной красить. А вообще, покраска важна только для защиты от коррозии и для эстетики, не более. С точки зрения физики, теплопроводность краски не повлияет на теплоотдачу более/менее критически
Anastasia Permyakova
Лучший ответ
Не будет. Слой краски будет задерживать теплоотдачу.
Надо удалить все слои краски с батареи и произвести химическое электроокрашивание.
Нет, это ничего не даст. Слой краски будет забирать тепло, его надо будет прогревать, чем толще слой, тем дольше будет греться. Черный цвет хорош в тех случаях, когда надо греть на солнце или UFO например, он же свет слабо отражает, потому тепло поглощает лучше.
P.S. видел где нибудь черный обогреватель?)
M{
Maestro {M.l.m}
Наталья Ростовцева тв не поверишь, но вот стоит под столом именно черного цвета, электрический, маслянный фирмы томсон
Нет, не будет. Батареи черного цвета не станут увеличивать эффективность обогрева, если эта краска не специальная. А так был бы интересный эксперимент, я бы напольные конвекторы sosnab.ru/catalog/konvektory/vnutripolnye-konvektory/ покрасила в черный, если было бы эффективно
Ivan Busyrev
Запомните, краска не греет. Вы можете красить свои батареи в любой цвет - отопление зависит от другого.
Конечно не будет, лучше взять http://lidertepla.ru/ качественные радиаторы отопления, чтобы не было никаких проблем, думаю у вас получиться все это, желаю удачи вам в поисках таких радиаторов отопления.
Ирина ***