Техника

Почему в БП не додает линия 12? 11.96 без нагрузки... Обычно 12,24 где-то... Это уже другой БП

Ольга Козарь
импульсные БП без нагрузки включать нельзя, работает некорректно и может сгореть. странно, что запустился, вообще
Юрий Пирожков
Лучший ответ
Ольга Козарь Там нагрузка вентилятор, хотя знаю что мало, но есть.
Такая особенность этого конкретного БП. Измеряйте под нагрузкой. Ну и чуть меньше 12В всяко лучше, чем большее значение - как минимум для жёсткого диска. При этом важно смотреть и за +5В, там может быть заметно больше нормы.
11.96 для линии 12 вольт нормально.
Это вообще может быть погрешность прибора. В 10 процентов укладываешься.
Ольга Еникеева
Gabitov Erbol Такие вопросы обычно задают те, у кого прибора нет. Программами всякими меряют.
Заводская регулировка.
Эллина 89
12-- 11.96 несоответствие 0,5 процента, интересно, чем измерял, если так придираешся к БП,?
Vlаdimir E
Все БП регулируемы. Внутри БП есть подстроечный резистор ШИМ генератора и вы можете его подкрутить отверткой выставив нужное напряжение шины 12в.

Как правило в дорогих БП выставляется с завода 12,15-12,17в. Но при регулировке стоит обращать внимание, чтоб напряжение не было выше номинала и на других шинах. Так как ШИМ генератор может быть один на все выходные напряжения, Может регулируя на заводе ваш БП ориентироались не только на шину 12в, но и на другие где уже предел. Допускается отклонение ±5%.
Ольга Козарь Что-то я не нашел резистора этого...
Без нагрузки не точно один фиг - минимум 5А по цепи 12В нагрузить и мерить .
Bibinur Torebek
Таня $$$
...а если нет подстроечного, то см. даташит на микруху и ищи где постоянный впаян, его замени на подстроечный
в диапазоне пары вольт все регулируется без проблем.
Еще можно попробовать поискать окисление контактов - а вдруг...
Ольга Козарь Контактов чего ?