Техника

Это ведь критически важно для выживания и нормального развития любой системы сохранять историю прогресса?

История учит лишь тому, что тому, кто её учит хорошо везёт.) С Новым Годом, Лунный кот!
Мария Куц
Лучший ответ
Мария Куц Если Аллах создал два народа: людей и джиннов, то как молиться о тех, кому хуже в данный момент? Вера позволяет исследовать непроявленное учёным и наслаждаться ощущением чуда просто мечтателям, иногда, даря его наиболее внимательным в виде открытий и судьбоносных встреч. За внимание к истории в Новом Году! :-)
А кто тебе мешает записывать?? Блокнот, ручка и записывай. Потом внукам передашь, пусть продолжают.
Евгения Гросс
Нет. Как правило, для этого важнее мифы и легенды.

"Теодот (на ступенях, потрясая руками). Ужас неслыханный! Горе нам, горе! Помогите!
Руфий. Что такое?
Цезарь (нахмурившись). Кого убили?
Теодот. Убили? Да это хуже, чем гибель десяти тысяч человек! Утрата, непоправимая утрата для всего человечества!
Руфий. Что случилось?
Теодот (бросаясь к нему). Огонь перебросился с ваших кораблей. Гибнет величайшее из семи чудес мира! Горит Александрийская библиотека!
Руфий. Фу-у! (Совершенно успокоенный, поднимается в лоджию и следит за посадкой войск на берегу.)
Цезарь. Это все?
...
Теодот. Но ведь это горит память человечества!
Цезарь. Позорная память! Пусть горит.
Теодот (вне себя). Ты готов разрушить прошлое?
Цезарь. Да. И построю будущее на его развалинах."

Шоу, "Цезарь и Клеопатра"
Коля Быков мне больше нравится следующая история: почему в древней греции были хорошие актеры - потому что плохих били скамейками, чего многим сейчас не хватает..))
Самат Калиев The show must go on?
Зачем положим тебе сейчас знание изготовления кремневых наконечников или брачные обряды в Мессопотамии?
Сегодня для выживания необходимы знания, чьими пра-пра-пра и т. д. родителями была технология работы с кремнем или те же саконы Хамараппи.
Критично хранение и передача актуальных знаний, а не всей цепочки, приведшей к этим знаниям.
Улук Аюпов
Если есть в чем содержать такие ненужные знания. Куда будет писать апдейты бактерия, если её геном кодирует самое основное - саму бактерию?
Самат Калиев это неправда. Бактерии в вакууме не берутся из ничего.
статистику многие недооценивают.
а она нужна при работе любой системы с неточными входными данными без 100% гарантии результата. в которой точно неясно - насколько греть, сколько держать, с каким усилием давить и т. д.

паяльная станция, сварочный аппарат - должны иметь датчики и микроконтроллер, и вести статистику всех сеансов с возможностью добавлять свои заметки (дабы не забыть где что, и добавить кастомные данные, которые датчики не регистрируют), потом подключаться на компе, смотреть и делать выводы из своих экспериментов. и выводы будут ОБЯЗАТЕЛЬНО. особенно с паяльной станцией.

имея статистику, можно будет то же повторить и получить тот же результат, даже если ночью разбудят после двух суток без сна.

также, сразу открывается возможность - освоить не одну профессию, а сразу несколько - больше не надо все держать в голове и чувствовать интуицией (которая имеет свойство притупляться из-за усталости)

человек творческого типа будет рад такой разгрузке, так как позволит реализовать любую задумку, не заморачиваясь с деталями.
человек исследовательского типа - любит заморачиваться, но теперь он будет делать это там, где это реально надо, а не при типовых операциях.
а не рад будет только ДУРАК или КИДАЛА, который любит старательно делать БЕСПОЛЕЗНУЮ работу, типа "солдат спит - служба идет"
а также СКУПЕРДЯЙ, который пожалеет несколько тысяч на хорошую умную паяльную станцию и купит тупое гавно