Техника
А зачем в кабине самолёта два штурвала по обе стороны? Почему тогда в машине не два руля и два водилы?
Когда самолёт находится в воздухе, на высоте, лётчика может сменить второй пилот, хватит и одного штурвала. А если предположим взлёт или посадка и пилоту резко стало плохо, чтобы вытащить его из-за штурвала и сесть второму пилоту нужно время, за 2-3 секунды этого не сделать, они то и окажутся роковыми.
Потому что в машине один водитель, а в самолёте два пилота.
командир экипажа в любой момент может передать управление второму пилоту.
кстати- раньше автомашины дорожной службы - " метёлки" тоже с двумя рулями выпускались.
На земле можно новый руль заместо сломатого купить...
В половине стран правостороннее движение, в половине - левостороннее. Соответственно - левый руль и правый... Вот, чтоб не заморачиваться с моделью...

Павел Маричев
Тут два левых !
Ага, а еще в автомобиль штурмана надо и бортмеха.
Роза Ф.х
и пару голых стюардесс !
На земле класс опасности, ответственности и не тот...
Чтоб передать управление самолётом другому пилоту самолёт ведь не остановишь, как машину, и на ходу не поменяешься местами.
Не завидуй, представь, что у твоей машины два руля - у тебя и у жены. Представил? Как далеко вы дружно проедете? Я догадывался.
Теперь понятно, почему командир и второй пилот не муж и жена ( хотя в современной Европе и может быть) и все же на такой случай отсутствуют парашюты, что конкретно дисциплинирует команду.
А почему у самолёта нет зеркал заднего вида...?
За штурвалом же не блондинки ...
Целуй Экран Пока On-Line
Точно точно в 80гг летел как то в кабине ИЛ 62(знакомый пилот) я в командировку. так при посадке уже по ВПП катились к высадке второй пилот открыл боковое окошко и глядел чо б не зацепить стоящие самолеты. Я и прикину непорядок
вспомнил, были такие машины, в спец базе- уборочные. водила садился справа и рулил - бордюр чтоб лучше видеть
Потому что на самолете за вторым штурвалом жена точно сидеть не будет...
Чтоб один тянул в одну сторону, а другой в другую и самолёт разбивался. А вы как думаете, почему они падают ?