Техника
Что размыкает (замыкает) кнопка в аудио колонке компьютерной? Почему не подачу 220?
Гудит трансформатор при выключенной кнопке, значит ток подаётся, но зачем?
значит по низкой стороне коммутируется. Транс работает на хх, но, так, как на меди сэкономили - ток приличный, потому гудит.
Дмитрий Дороганич
я не понимаю. очень сложно. что такое по низкой стороне?
Есть такие девайсы - сделано как бы для безопасности. А на самом деле, наоборот - постоянное включение в сеть, это не очень хорошо.
кнопка и не выключает ничего. для этой цели ставят выключатель
Дмитрий Дороганич
то есть она выключает только динамик?
"...значит ток подаётся, но зачем?" - Экономия
12 вольт с вторички обычно. Чтобы кнопка рвала сеть её надо или в корпусе крепить отдельно. Или делить плату на опасные безопасные зоны. Получать сертификат и т. д. Проще порвать вторичку а к трансу напрямую провод припаять. Кетай....
так поставь кнопку выключателя на 220 в чём проблема
Там сетевая кнопка или как? Что возле неё написано, обозначено ?
Дмитрий Дороганич
пауэр написано и кружочек разделённый полосочкой
Конечно же, выключатель разрывает линию 220 вольт, как иначе? Гудит от того, что с корпуса системника наводится что-то, или с материнской платы на разъем попадает наводка.
Дмитрий Дороганич
но если вынуть из розетки, то не гудит. значит не 220 размыкает.
1) удобство для производителя
на плату приходит уже со вторички, и кнопка на плате. со входа транса было бы неудобно тянуть на плату провода, а потом обратно
2) безопасность и дешевизна кнопки
3) чтобы транс не гудел - снимают корпус, снимают майлар, заливают лаком и собирают назад
4) кнопка еще и после фильтра из кондеров.
если бы была до, то спрашивали почему светодиод горит минуту при выкл
2) безопасность и дешевизна кнопки
Дмитрий Дороганич
а что такое майлар?
да по разному делают и до и после