По-моему, нужны в первую очередь защитные очки.
Потом, диск болгарки - это всё ж таки не диск циркулярной пилы. Но желательно всё-таки держать голову в стороне от плоскости вероятного разлёта диска.
И вообще - ознакомьтесь с ТБ.
Вдумчиво.
http://proinstrumentinfo.ru/tehnika-bezopasnosti-pri-rabote-s-bolgarkoj/
И будет Вам счастье... точнее, несчастья - не будет )))
Техника
как перестать бояться болгарки не давно купил нужна для ремонта но как резать что то всегда страх ...
потренируйся на чермете, каком нибудь, который не жалко.
Научишься уверенно держать, поймешь ее поведение - проще будет. Сначала болгарка будет тобой управлять, потом ты - болгаркой.
Пользуйся маской и никогда не снимай защитный кожух с болгарки.
И нихера тебе не будет во веки веков. Не сцы.
Давид Махвиладзе
Когда шлифуешь болгаркой
Кожух очень мешается
Ну а когда режешь то конечно надо снимать, даже не спорю
Кожух очень мешается
Давид Махвиладзе
Тоесть не надо
Болгарки не бояться - одноглазым быть
Руной болгарки, необученному ею работать с соблюдением всех правил техники безопасности. и следует бояться пуще огня. Её вообще лучше закрепить надёжно на верстаке и пользоваться ею аккуратно, как станочком. Разумеется, если нет необходимости перемещаться с нею с одного рабочего места на другое.
Www А
Болгарка закрепленная на верстаке это уже торцовка.
Достаточно понятно и наглядно. Если чё, это не понты, а просто у него нет левой руки.
https://www.youtube.com/watch?v=cN6z8Fyu6Po
По правилам... Не снимать кожуха, не ставить пильный диск от циркулярки, резать искрами в сторону корпуса ушм и следить, чтобы диск не закусило в конце распила. Начать лучше со 125-й машинки и лишь потом переходить на 230-ю.
Евгения Колотвина
А почему у него нет левой руки?
Прежде всего психология происходящего:
1) Страшно - то, что не испытывал раннего ...
2) Боязнь - а вдруг косяк ?
3) Гордость - я " профи" - а тут лузер на уровне п. 1 !!!
4) Опыт истёртого 5- ого десятка отрезного диска -Батька, б ...я дела и тчк нах !!!Но нефакт спуска с горы к заливному полю к п. "0", хотя и не озвучил сие, гы ...
5) Осознание - ТБ не просто так пишиться с бодуна ...Тут нада знать основы где ЧП, а где и писец притаился с былгаркой !!!И понимаешь - защитный щиток - святой оберег, помимо креста на груди :) ..
И только с шястого пункта по пятнадцатый у тя длится весьма оправданная эйфория "бог былгарки" !
... И с 15 по 20 - понимаешь - лузер до15 пункта, а оставшиеся 5 пунктов с 200 истертым диском и 5 Фирмовой былгаркой ( 20 кытаёзной - как норма ) - уже профи !!!
2) Боязнь - а вдруг косяк ?
Купи реноватор. Не так страшно)))
А вообще, смешно конечно)
Не мужик походу
А вообще, смешно конечно)
Не мужик походу
Maksat Marasulov
мужики боятся тоже
Нужно иметь некую твёрдость рук, и уметь прогнозировать её поведение; знать, чего от неё можно ожидать при работе с различными материалами.
Обязательно использовать ИСЗ, и не снимать защитный кожух!
А поначалу с ней все опасаются работать, особенно с полуторакиловаттной.
заготовку закрепи четко, бензопилой пилил? так же меняй углы, не дави, ну а про защиту выше сказали
Защитную маску - обязательно, иначе искры роговицу пробъют. Ну и в плоскости диска голову и тело не желательно держать. Ограждение на болгарке должно быть обязательно.