Техника

зарядка батареи крона

вместо спец зарядника для кроны, подключаю её к импульсному блоку питания выставив на нём 10v и ограничение по току в 20 миллиампер. И зарядка происходит менее часа, тоесть ток быстро падает до 1 миллиампера, ещё чуток погоняет на таком токе и блок питания на своём мониторе показывает что зарядка кончилась, горит всё по нулям. Так вот вопрос, почему так быстро заряжается крона, ведь если верить талмудом, кроновскими зарядниками я должен был заряжать несколько часов.
----Стоит ли склепать иль купить специально кроновскую зарядку, если сейчас верить монитору БП зарядка кроны происходит уж как то подозрительно быстро, мож она и не заряжается полностью?
Ion Dulschi
Твоя "крона" 7 шт. Ni-Mh банок. Напряжение заряда нужно ~ 11,5 V. Иначе не сможешь обеспечить ток при более 30-40% заряде. Если у тебя профессиональный БП с регулировкой тока, вообще не важно какое напряжение. Выставил > 12, и хорошо. 20 mA ей маловато, хотя не принципиально. Лучше 0,2-0,3C.
Скорость заряда никак не зависит от ёмкости. Оно зависит от ПРАВИЛЬНО выбранного тока и абсолютно одинаково у аккумуляторов одинакового химического типа. Хоть 1А*ч, хоть 1000А*ч. А вот профессианальная ВАХ для Ni-Mh/Cd аккумуляторов ; профессиональная зарядка ориентируется на характерный её "горб". Как напряжение достигло указанного максимума и стало отползать вниз (при НЕИЗМЕННОМ заданом токе !) – всё.. заряд 100% ! Ещё точней по температуре, но только для серьёзных девайсов, оборудованных специальными датчиками. Сложно, но позволяет эти АКБ заряжать быстро, достаточно большими токами.
Схемы, обеспечивающие ориентировку на " горб" напряжения не самые простые, но ничего сверхсложного.
Иначе – разряжайте под ноль, задавайте нужный ток и отсчитывайте время... Только напряжение не забудте поднять !
Талгат Ахметжанов
Лучший ответ
Ion Dulschi то есть в 7 шт. Ni-Mh аккумуляторных банок, запихивают какой то хим состав, а почему в аккумулятор - крона в место этих банок нельзя также запихнуть этот же хим состав а не эти банки?
опасное ты дело затеял....
батарейки заряжать нельзя.
может ипануть
Ion Dulschi да я неверно написал, она перезаряжаемая, ну если верить китайцам с алиэкспресс где я её купил, на ней написано что перезаряжаемая
Проверьте разрядкой.
Сергей Лебедев
Ion Dulschi так у меня её ещё нет, но есть этот крутой БПс возможностью выставить напряжение и ток зарядки., Вот и думаю, стоит заморачиваться отдельным зарядником для кроны, ибо не пойму почему так быстро она заряжается, а мож она заряжается не полностью.
«Крона» происходит от марки выпускавшихся в СССР угольно-марганцевых батареек этого типоразмера....

нет давно никаких крон....
Alisa Scutt
Пробуй, исследуй, делай самостоятельные выводы. А в интернете много разного бреда можно прочитать. В том числе и про влияние магнитных вихрей на процесс подзарядки батареи "Крона".

ну и нескажи вот с последним моим вопросом мне как раз помогли в интернете, и до этого не раз давали дельные советы. Просто надо уметь фильтровать ответы.
Ты че крону используешь в качестве аккума или че то никуя не понял какой то ужас
ёмкость маленькая с 3500мА/ч заряжаються 3-4 часа
ну а 250мА/ч сам смотри где-то 30 мин.
во-первых, если 9-ти вольтовая, то выставлять надо 11 вольт.
а при полной зарядке какая должна быть напряжение на аккумуляторе? по моему 12-12,5в, узнай точное значение, и выставляй на БП столько (вместо 10в), и ток соответственный (наверно 200-300мА)
Павел Холод
Ion Dulschi в интернете пишут что для зарядки 9 вольтовой нужно 10 вольт, их я и выставлял, и специально чуток занизил зарядный ток от максимально разрешённого, потому и это недопонимание, почему так быстро заряжается. Ведь эта крона - аккумулятор уже отказывался работать в мультиметре - не зажигая его даже дисплей. Знать была разряжена.