Техника

В районах подземных выработок часто возникают подобные провалы. Если люди не гибнут, все молчат. Почему?

Какие меры предложите для предупреждения и ликвидации обвалов в рукотворные пустоты?
Сталбыть, слушай старого слоника. Жевать станет.

1. Есть "провалы", есть "обвалы". Разные вещи.
2. Меры для предупреждения провалов и ликвидации обвалов в рукотворные пустоты предложены ещё в первые земные цивилизации (смотрим "Планета Земля гигантский выработанный карьер").
3. Одно дело - выработка мер, другое дело - неприменение мер или недостаточность этих мер.
4. Руководитель здесь - экономика с её законами.
5. В, мягко скажу, иных странах, на отдельных местах, отдельными людьми осуществляются т. н. "перегибы на местах", имеющие мало общего с экономикой, но от гордыни идущие.

Итак, примеры:
1. Про "Березники провалы" набирал, смотрел, да?
Дома сносить - по любасику давно пора сносить, но вначале - СССР с его плановостью и нищетой (весь почти KCl - в Японию шёл, весь карналлит, летучий металл - на местный БТМК и на оборонку.
Вынь да положь. Техника безопасности - на последнем месте).
Затем - частный собственник Уралкалия - много про него писалось. Ему нужны были только деньги.

2. "Сплошная закладка"... Не смешите мои тапочки!
Эта закладка рассчитывается из процента отходов (хвостов) после забирания из добытой руды полезного компонента.
Так, на том же БКПРУ-1 в пустоты от добычи карналлита закладывалось (должно было закладываться) до 75 % пустоты.
Остальное - пустота.
Но!
Но под пустотами из-под карналлита располагаются пустоты же из-под сильвинита, никак не закладываемые.
А нечем! Всё, что было - в Японию уплыло.

3. Не строить над шахтами...
Палка о двух концах!
- Вначале построили, а потом подползли подземными выработками.
- Строить по-новой, переселяться - см. п. №1.

4. ..200 лет. Про тапочки сказал? А про сапоги? Не? Тоже смеются.
Есть науки про сдвижение горных пород.
Есть методы наблюдения за процессами сдвижения.
Есть научные разработки, но это всё - чаще для систем отработки с полным погашением кровли (пустот не оставляется). К системам с оставлением пустот это неприменимо.
Увы мне, ухастому!

5. Привыкать - низ-зя!
Нужно искать выходы. Разумные выходы, в каждом конкретном случае.
В конце концов, как любит повторять мой знакомый ортопед, - нужно научиться с этим жить.

6. Не вопить об этом, но жить с этим.

Всё у меня.
Надоел. Ухожу.
Ольга Чугреева
Лучший ответ
Шадрик Бабаханов Благодарю за обширный обзор.
Ключевое слово "часто".
Привыкли...
Мера одна - сплошная закладка пустой породой всех неиспользуемых горных выработок. Дорого это. И то, просадки поверхности даже в этом случае неизбежны. А лучший выход - не строить над старыми шахтами лет двести
В Соликамске, Березниках под домами пустота похлеще. Все знают. Хрен чо сделаешь.