Техника

Почему возникают эти блики?

Как правильно снимать, чтобы их избежать(ночная съемка)? и вообще,насколько хороший у меня фотоаппарат?Sony DSC-W290 вот фото для наглядности
Объектив-сложная многолинзовая система.
Часть света преломляется в линзе, часть - отражается от поверхности вохдух-линза. Возникает светорассеивание и повторное отражение, паразитная засветка.
С этим борятся, применяя просветление оптики, даже многослойное . Производится чернение торцов линз, внутренних поверхностей объектива, чернение лепестков диафрагмы.
Твой объектив ловит зайчики. Это явление заметно когда в кадре видны источники света или производится съемка против света (контровое освещение)
Пыль и грязь практически не оказывает влияния на качество фото.
Поставь перед объективом карандаш-на снимке ты его не увидишь.
Посмотри в интернете фотофорумы - там об этом говорят достаточно много. Посмотри в википедии что такое просветление оптики, светорассеивание.
На фотографии видны зайчики от лампочки - она в кадре. Сколько линз столько и зайчиков.
Смени фотоаппарат. Купи ЛЕЙКУ за 6 тыс долларов - у них, говорят, очень качественная оптика.
Старайся, чтобы при съемке в кадр не попадали источники света и избегай съемки против света.
Sony DSC-W290 - твой аппарат так себе, ничего особенного. Японский ширпотреб за 200 долларов.
25 лет назад на этом уровне была СМЕНА 8 М за 15 рублей.
Вышивка Крестом
Лучший ответ
Это просто грязь (или брызги) на объективе. Почистить, предпочтительно в условиях мастерской. Чистка оптики - это СЛОЖНОЕ дело.
Павел Гуль
Это духи, от них ни как не избавиться
Быть может это и грязь, но возможно и мелкие частички (пыль) с высоким светоотражением, и отражают свет от вспышки.
На счет фотоаппарата я не эксперт.
Это не блики, а пылинки вблизи объектива (вне фокуса) , подсвеченный вспышкой. Выхода для съёмки в плохо освещенном помещении три:

1) Снимать со внешней вспышкой (подальше от объектива)
2) Снимать без вспышки, со штатива, увеличив экспозицию.
3) Использовать рассеиватель/отражатель. Если вспышка встроенная, то хотябы просто кусок фольги держать перед ней под углом 45 градусов вверх, отражая её свет на потолок. Это даст подсветку помещения рассеянным светом, избавит от красных глаз, бликов на коже и "плоскомордия", и подобной пыли. Но если вспышка слаба, или помещение большое, то отраженной яркости может и не хватит для хорошей проработки.

p.s.
>> Это духи, от них ни как не избавиться
Зато если зажать диафрагму, они становятся из круглых многоугольными. Наверное это души зеркалок, замученных чайниками.
Геннадий Тен
Под объективом собрался конденсат, скорее всего либо намок, либо попал в сырое помещение. Надо идти к мастеру, чтоб он вскрыл и почистил объектив. Удачи.
Ramil Kg.01