Техника

??? Вертолёт висит в воздуже неподвижно.Будет ли его сносить ветром и станет ли он подниматься из-за выработки топлива

И просядет ли он, если корабль уйдёт из-под него?

Я не знаю как работают автопилоты :(
Поместим сферического коня.. . то есть вертолет в абсолютно спокойном воздухе.
1. Да будет ветер.. . который создаст давление на корпус вертолета. Почему вертолет не должен двигаться под действием этой силы?
2. Вертолет не совсем сферический и топливо расходует. Висящая масса снижается, подъемная сила становится избыточной. Почему вертолет не должен подняться?
3. Висит он не совсем в вакууме. На 10-и метровой высоте экранный эффект вполне заметен. Если палубу убрать, то не будет экранного эффекта. Почему вертолет не должен просесть?
Но автопилот, возможно, способен скомпенсировать все эти явления.
Дворянчикова Катюшка
Лучший ответ
у вертолётчиков есть список гиблых мест: вот зависание возле ямы чревато в эту яму падением :) Поэтому если палубу ублать не вниз, а в сторону, то пипец гарантирован.
В остальном, любые существенные перемены в состоянии окружающего воздуха будут влиять на вертолёт, слишком быстрые будут погашены инерцией этой железяки, а медленные (авто) пилотом в меру его способностей.

Амплитуда колебаний кормы или носа в неподходящую погоду может достигать метров этак пяти.

Автопилот на висение тоже может быть реализован сильно по-разному. Помнится байка, когда экипаж какого-то Ми-8 завесил вертолёт в полуметре над озером и попрыгал купаться не оставив никого внутри :) А вертолёт-то приподнялся на почве облегчения. Еле дотянули одного.
Uljan Karabaeva
Анастасия Исаева Ну так ноги-то растут из комментария к вопросу отсюда:

http://otvet.mail.ru/question/75265787/
Константин Хранцов Вот у Ми-8 такое возможно, а как было в вопросе про Ка-26, где нет автопилота - нет...
Хотя, судя по характеристикам автопилота - я бы не стал купаться..

"Ми-8 оборудован четырёхканальным автопилотом АП-34, обеспечивающим стабилизацию крена, тангажа и направления, а также высоты полета (±50м)...."

На 50 метров - не подпрыгнешь... )))
Будет болтать в разные стороны из за вехревых потоков воздуха и на месте в любом случае его никак удержать нельзя...
Сергей Порошин
его похитит НЛО
Лёха Щербина
его будет сносить ветром и не будет подниматься