Техника

До какой высоты ВЕРТОЛЁТЫ МОГУТ ПОДНИМАТЬСЯ? Есть ли такие, на которых можно, например, монблан / Джомолунгму покорить?

Большинство серийных моделей не поднимаются выше 5000-6000 м. Но Монблан - невысокая гора (4809 м), так что туда многие вертолёты подняться могут.

А вот Джомолунгма - это 8848 м. Был единственный успешный случай полёта туда на вертолёте, и вертолёт был не серийный, а специально переоборудованный под эту задачу.
Cергей Белоус
Лучший ответ
Сердар Акыджаев Вот говорят что нет эффекта мандулы. Нас в школе учили что высота Эвереста 20 километров.
Француз Жан Буле поднялся на высоту 12 442 метра. Двигатель отказал на такой высоте, и только благодаря мастерству пилота посадка прошла без трагедии.
Еще один рекорд принадлежит французу Дидье Дельсаль, который посадил вертолет на Эвересте на высоте 8850 м.
Стандартно вертолет поднимается до 3000 - 4000 метров и то не все.
Юлия Гусева
>До какой высоты ВЕРТОЛЁТЫ МОГУТ ПОДНИМАТЬСЯ?
Зависит от модели. Обычный вертолет где-то на 3км может подняться, но как правило летают они гораздо ниже.

>Есть ли такие, на которых можно, например, монблан / Джомолунгму покорить?
На каких-нибудь вертокранах можно, там подъемная сила бешеная. Например, Sikorsky CH-54 Tarhe может подняться на 11 км.
Valentina Ju
Cергей Белоус У серийного вертолёта этого типа потолок - 5600 м.
Рекорды высоты и скороподъёмности ставились, насколько я знаю, на несерийных, специально доработанных экземплярах.
Есть два понятия потолка для вертолетов.
Динамический описывает высоту полёта при косой обдувке.
А статический позволяет судить, на какой высоте машина ещё может висеть. Если вдруг что-то может висеть на высоте пика Эвереста, это не значит, что на этом там можно приземлиться и потом взлететь, да ещё и с пассажиром. Тяги уже не хватит (((
Виктор Киселев
Выше определенной высоты воздух разрежен, и лопастям винта не на что "опираться".
Азамат Асымов Конкретные цифры?
в стратосферу легко!
Азамат Асымов почему тогда идиотов, что вручную взбираются на Джомолунгму и терпят при том бедствие не спасают????