Техника
Чем отличается контактор от автоматического выключателя?
Автомат в отличие от контактора имеет узел элементов защиты, автоматически обнаруживающий появление в сети ненормальных условий и дающий сигнал на отключение. Если контактор рассчитывается лишь на отключение токов перегрузки, которые достигают нескольких тысяч ампер, то автомат должен отключать токи короткого замыкания, достигающие многих десятков и даже сотен килоампер. Кроме того, автомат редко отключает электрическую цепь, в то время как контактор предназначается для частых оперативных коммутаций номинальных токов нагрузки.
Контактором можно дистанционно управлять. А выключателем ручками :):):)
контактор - нет защиты
контактор по сути реле,
Если коротко, то автоматический выключатель имеет более широкий спектр срабатывания для выключения - в том числе и при замыкании, контактор же служит примерно для тех же целей, но не имеет защиты от короткого замыкания и больших перегрузок. Кстати, если интересно, можете на сайте завода изготовителя такой продукции https://www.elektrokontaktor.ru почитать и про то и про другое, а также при желании заказать, у нас в фирме у них оптом заказывали.
Этот спор во многом напоминает аналогичный о том, что появилось раньше: курица или яйцо. Так вот тема эта, как оказалось, не только вечна, но многогранна.
Конечно, немалая заслуга в том, что сейчас грань между контактором и магнитным пускателем практически незаметна, и лежит, прежде всего, на производителях.
Так вот магнитный пускатель можно считать своеобразным усовершенствованным контактором, законченным устройством, совокупностью контактных групп и дополнительного оборудования. Как-то: тепловое реле, кнопки управления, автомат защиты.
Поэтому, как электрик с большим стажем, могу отметить, что лучше всего использовать контакторы КТПВ-621, 622, 623, 624. Ознакомиться с ними подробнее можно на https://www.kontaktor.su/kontaktory-ktpv.html. Кстати, контакторы серии КПВ620 предназначены, в основном, для шунтирования обмотки якоря сопротивлением при динамическом торможении двигателей постоянного тока, рассчитанных на номинальное напряжение до 220 В.