Техника
Потянет ли старая советская розетка новую микроволновку на 900 Вт?
В квартире везде стоят старые розетки. Собрался покупать микроволновку на 900 Вт. Один знакомый сказал, что нужно поставить розетку на 16 Ампер и приобрести удлинитель на 16 А с сечением не меньше 1,8. Как сделать лучше?
Дурак твой "один знакомый". 900 Вт - это ЧЕТЫРЕ с небольшими копейками АМПЕРА. Обычная бытовая розетка тянет 10 ампер без проблем. Иногда бывают на 6, но редко. А твоя микроволновка в два с лишним раза меньше самого элементарного электрочайника потребляет. Отдельная силовая проводка со специальными автоматами и розетками на 16, а то и на 25, а то и на 40 ампер надо на ЭЛЕКТРОПЛИТУ с четырьмя конфорками и духовкой максимальной суммарной мощностью под 8 киловатт (для особо тупых - 8 ТЫСЯЧ ватт)... И то при ОДНОВРЕМЕННОМ включении ВСЕХ конфорок и ДУХОВКИ на полную мощность... А такое бывает в крайнем случае раз в год под Новый год, да и то не всегда...
она переживёт десяток современных )))
В советской розетке отверстия для штырьков новой вилки могут оказаться малы. Остальное всё подойдёт.
Советская старая лучше новой турецкой. Вот если проводка старая, то это проблема.
дело не только в розетке, а и в проводах
могут потянуть, а могут и отгореть, жилой фонд у нас дюже разнообразный
если живете в панельке, поинтересуйтесь у соседей, что они включают без проблем
>приобрести удлинитель на 16 А с сечением не меньше 1,8
что то не то он сказал, или вы не так поняли
вопрос что от щита до розетки, розетку новую поставить хуже не будет
удлинитель проводом ПВС 1,5-2,5мм2 в зависимости от этого и от того, что ещё кроме микроволновки будет в него включенно
Поменяй розетки. И если провода медные - потянут.
одного знакомого в восьмой класс на доучивание
Розетка бытовая держит до 3.5 кв, тут вопрос в проводке, а не в розетке, да в любом случае такую микроволновку и старая алюминиевая проводка потянет.
сам считай: 900Вт: 220В=4,09А. С 50% запасом достаточно 6А
Твой знакомый - балабол)))
Вилка от микроволновки не подойдёт.
Послать знакомого - --старые розетки у них контактная группа на керамике с пружинами...
900вт это всего 4 ампера..
современные вилки не лезут в старые ссср розетки. В стенах стоят ал. провода ссср. Я проводку заменил сечение 2,5 медь и автоматы поставил 25 А, на свет 16 А
А там на старой розетке, как раз Амперы написаны... Если нет, то меньше 16А и не было...
Юля Климова
вообще-то на всех советских розетках написано 5А
Потянет. Спокойно потянет. Только без машинок стиральных- автомат.
надо будет переходник под евровилку, а 0,9 кВт - это небольшая мощность.
Советская розетка может выдержать сварочный аппарат
ЕВРО СТАВЬ КОНТАКТЫ ШИРЕ В СОВЕТСКУЮ НЕ ВЛЕЗЕТ
Вот посмотрите видео куда какие провода надо ставить https://www.youtube.com/watch?v=YK6f4Imfh0E
Единственное так это то, что к советской розетке не подходит евровилка, вот и все. А по тому потянет она или нет 900Вт микроволновку тут даже можете не сомневаться. Как говорил мне электрик из Центра бытовых услуг, http://santehnik-home.ru/remont-santexniki/, все советские розетки и электропроводка с запасом прочности минимум в два раза выше, чем все современные.