Техника

Есть видео взлета корабля США с Луны, а кто камеру поднимает за кораблем?

Susanna Dagldyan
Были сняты последние ТРИ взлета. Аполлон-15,16,17. Телекамера стояла на лунном автомобиле, и управлялась оператором на Земле. Сигнал записывался на Земле. Очень хорошо получился только взлет Аполлона-17. Первые два - оператор выпускал из поля зрения взлетающую ступень, т к полная задержка сигнала до Луны и обратно достигала 2,5 секунды.
Леонид Салата
Лучший ответ
Стэнли Кубрик !
В павильонах и студиях тебе любую декорацию смастерят за 10 минут, и космонавтам устроят невесомость, сейчас это делается элементарно....
Удивляюсь спросить.... кинопленка, на которую снимали грудные кинокамеры, она как работала в таких температурах? Если на Земле ниже 25 и выше 35 она уже дохнет? Была спец пленка? секретная?
Справка: дельта температуры предметов на поверхности составляет около 300 градусов.
Igor Bulatov
Александр Живодёр Удивляюсь спросить... как кинокамеры снимают на океанической глубине в 11 км, при таком давлении они же сдохнут
Наташа))) Перед тем, как писать подобные глупости, нужно сначала почитать информацию про эти камеры и как они были устроены
Mehri Yergeshova Удивляюсь, как и все: а советская станция Луна-3, которая аж за десять лет до того сфотографировала обратную сторону Луны на пленку, которая была проявлена на борту, прямо в космосе - это Союзмультфильм или Мосфильм фабриковали?
А лохи из Международного астрономического союза так и не дотумкали, все утвердили. И только сейчас умные головы додумались: все неправда.
Лиля Фасахова там была только одна проблема--смазка в вакууме быстро высыхала. ПРишлось делать по спец. заказу. Одна камера Хассельблад-500 EL,в космическом исполнении, обходилась НАСА в 100 000 долларов, как сегодня -- миллион.
Пленка -70 мм перфорированная, ч\б на 200 кадров размером 56х56 мм, цветная - на 150 кадров. Спуск- пистолетный. Первая в мире электрическая камера.
Оператор Голливуда
Никакой Луны нет. Это все голливудскя инсталляция, лазерное шоу.
Юлия Пикуль
Карабашка Барабашка (внук Карабаса Барабаса) ему не нужен воздух для дыхания и он так калымит...
Сабина Sabina
Кое-что там всё-таки снято на Земле. Американцам нужно шоу, если на Луне не получается по техническим причинам - делаем дома. Или один Путин умеет мультики показывать?
А советскими луноходами кто управлял там на Луне?
Забавно, что при таком количестве радиоуправляемых игрушек вокруг находятся люди, которые считают, будто за каждой камерой должен стоять оператор.
Роза Власова Уже встречал "авторитетное мнение" , что нашим луноходом управлял "космонавт-смертник"...:))))
Давно существуют полностью автоматические камеры, способные отслеживать объект съёмки. Они могут применяться, например для слежения за редкими животными, занесёнными в "красную книгу".
Но в случае со взлетом с Луны, все было сделано проще. Специальный датчик на камере просто следил за маркером на корпусе аппарата.
Нова Сервис
Наташа))) Не вводите людей в заблуждение. Никаких маркеров не было. Камерой управлял человек
Как кто - лунатик. Что, решил таки начать свой мозг включать?
Камера была установлена на ровере и управлялась дистанционно с Земли
за верёвочку
1. Видео взлета с Луны, снятого камерой на ровере https://www.youtube.com/watch?v=NVXylADBTh0 Все ОК, камера за модулем не следит.
2. Есть видео взлета снятого с самого взлетающего модуля. Но тут все ясно - камера стоит в корме модуля и движется вместе с ним. https://www.youtube.com/watch?v=oFDLT0kHYS0
3. Это - анимация. https://www.youtube.com/watch?v=LghVakeJjIY
Сделана понятности и красоты картинки ради.: -)
Эльзида Ахматшина Извините а почему есть сомнение в последнем видео, и скептики и википедия утверждают что телекамера управлялась с земли оператором, в википедии вообще написано что оператор потом опустил камеру и увидел что флаг не сдуло.