Техника
разница между коллекторной и асинхронной машиной
Никак не могу понять разницу между асинхронной машиной и коллекторной, объяснения по типу у нее есть коллектор не подходят. Чем отличается принцип действия? Возбуждение и тд...
У коллекторной ток ротора подаётся от внешнего источника на обмотки напрямую, через, собстна, коллектор. У асинхронного он возникает сам, за счёт вращающегося магнитного поля статора, сама обмотка (за исключением фазных двигателей) ротора вообще никак наружу не выводится, это тупо клетка из алюминия.
Кристина Рогозина
"У асинхронного он возникает в сам" , Где ?
Если ты смотришь картинки и ничерта не понимаешь, какой толк тебе тут вдалбливать?
Асинхронная возбуждается вращающим магнитным полем (переменный ток) а коллекторная использует коллектор для переключения и создания вращающего момента, поэтому ей все равно какой ток...
В наличие коллектора. Но это не совсем относится к асинхронным двигателям с фазным ротором. Там тоже есть коллектор.
Электромотор состоит из ротора (вращается) и статора (неподвижен).
У коллекторного мотора ток и в роторе и в статоре возникает от прямого подключения к источнику питания. На вращающийся ротор ток подается через коллектор и скользящие по нему щетки. От того, что при проворачивания ротора, щетки переключаются все время на другие пластины коллектора, магнитное поле ротора все время сохраняет примерно одно и то же положение по отношению к магнитному полю статора. Таким образом, чтобы сила между между статором и ротором вызывала максимальный вращающий момент.
Обратите внимание, что при этом в обмотках ротора возникает переменный ток, частота которого тем больше - чем быстрее вращается ротор. Поэтому даже в моторах постоянного тока, ротор набирают из пластин, чтобы уменьшить вихревые токи.
У асинхронных моторов для возникновения магнитного поля ротора используется то свойство, что в проводнике магнитное поле старается остаться неизменным. То есть если магнитное поле в проводнике изменяется, то в проводнике возникает такой электрический ток, чтобы сохранить поле неизменным.
Посмотрите например на ютубе ролики где магнит бросают падать сквозь медную трубу
вот например
https://www.youtube.com/watch?v=fG3p5WmnD4E
(Если же вместо меди взять сверхпроводник, сопротивление которого равно строго нулю, то в нем при приближении магнита вообще возникает как бы зеркальный магнит
https://www.youtube.com/watch?v=p3tsHuua00k )
У асинхронного мотора с короткозамкнутым ротором обмотка представляет собой аналог такой медной трубы, а статор создает вращающееся вокруг ротора магнитное поле. При этом в обмотке роторе, которая сделана из залитого в пазы ротора алюминия и представляет собой нечто вроде беличьей клетки, возникают такие токи, что их магнитное поле стремиться повернуть ротор за вращающимся полем статора. При этом в роторе тоже возникает переменное магнитное поле, но его частота теперь зависит не от скорости вращения ротора, как в коллекторных, а наоборот, от степени его отставания от поля статора. То есть наибольшая при заторможенном роторе и наименьшая при холостом ходе.
Кстати иногда роторы асинхронных моторов делают не заливкой алюминия, а намоткой из медной проволоки, как и обмотку статора, выводя концы обмотки на кольца, что позволяет менять сопротивление обмотки ротора, замыкая эти щетки на внешние сопротивления. Называется двигатель с фазным роторм. Это делается для того, чтобы включая разные разные сопротивления, менять механические характеристики двигателя. Кстати, эти кольца не имеют с коллектором ничего общего, кроме того, что используются совместно со щетками.
вот например