Техника

Почему порох взрывается?

Вот мне интересно, почему порох взрывается (в вакууме, да и вообще). Что-то я слышал такое, что его молекулы находятся на очень большом расстоянии друг от друга, от этого и прочность зависит и способность у взрыву, горению и т. д.. Хочу узнать - правда ли это?
Причина не в этом. А пояснять -долго.
http://handguns.g00net.org/ballistic/glava24.htm
Рашит Абдулов
Лучший ответ
Потому что его вещество очень охотно соединяется с кислородом. Порох не взрывается, а ГОРИТ - просто очень быстро.
А в вакууме он может работать потому, что в его составе есть другое вещество - которое выделяет кислород при нагревании.
Ирина Глинская
Нет, Вас ввели в заблуждение. Молекулы все рядом.
Sofia :-)
Быстро горит, однако
Молекулы пороха? Хотелось бы увидеть формулу пороха. Напишете?
С моей точки зрения порох - смесь веществ. Состав смеси может быть различным. Но есть особенность - в его состав всегда входит окислитель и то, шо окисляецо.
Для возгорания пороха требуется запуск реакции, обычно это нагревание. Потом процесс идёт лавинообразно. Окислитель окисляет, поэтому наличие кислорода /атмосферы/ не требуецо.
Почему взрываецо? Процесс окисления идёт очень быстро. И продукты сгорания в замкнутом объёме создают прирост давления за короткий промежуток времени. Если условие замкнутого, ограниченного объёма не соблюдаецо, взрыва может и не быть. Например, гранулы артилерийского пороха на открытой поверхности горят достаточно медленно и без малейших признаков взрыва. Как головка спички!
Окисление возможно не только кислородом. Непривычно звучит?
Порох, по сути, это уголь горящий в среде серы и нитрата калия. Потому и не важно что вакуум - у него окислитель свой в состав намешан.
Порох не взрывается, он горит с выделением газов а они уже взрывают сосуд в котором закупорены. А вот тротил взрывается, даже в отсутствии оболочки
Порох не взрывается, а горит, "взрыв" это результат работы быстрообразующихся газов в замкнутом объеме. Если бы порох "взрывался" то вместо выстрела происходил разрыв ствола, что и бывает при нештатных ситуациях, например заклинивании снаряды или пули. То же самое происходит и с другими ВВ, но просто у них время "горения" слишком мизерное, и мгновенно высвобождается очень много энергии.
Макс Кенни
Оксана Быкова Спасибо, а вот встречный вопрос на ответ: от чего зависит возгораемость?
потому что в результате реакции выделяется много тепловой энергии и газ, который стремится занимать больший объем.
Потомучто при возгорании выделяется много углекислых газов если поджечь бумагу и накрыть её банкое то огонь потухнет а порох на столько врспломеняемый что в вакуме становиться много газов и просто то место где находится порох взрывается