Я знаю, что радиосигнал шифруется и без ключа "врубившийся" в линию человек ничего не поймёт, но насколько я понимаю сам факт вещания засечь смогут.
А вот недавно прочитал, что CDMA использует шумоподобный сигнал, который без ключа и алгоритма даже обнаружить очень сложно.
Так засекут или нет?
Техника
Если военный вышел на радиосвязь, то противник сможет засечь радиосигнал?
ППРЧ обнаруживается и пеленгуется. А вот шумоподобные - с ними сложнее, но тоже можно. Шумоподобный без ключа только расшифровать сложно. А обнаружить - можно. Для этого очень желательно знать параметры сигнала, что бы синтезировать "оптимальный приемник". Но и это решаетcя "on-go", правда, для этого потребуется какое то время - от секунд до минут. Если стоит задача только определить место передатчика - применим не только триангуляционный метод.
Сам факт передачи - засечёт легко.
Кстати, в военной радиосвязи сигнал далеко не всегда шифруется. Открытая связь вовсю используется.
Засекут, запишут, расшифруют, запеленгуют и бомбанут ядрёной ракетой.
Пнять не поймут, но точку локализуют..
Сергей Роман
Если успеют)
Вы правы, шумоподобный сигнал обнаружить действительно очень сложно. Но - возможно. Ведь он несёт информацию, и, значит имеет другие корреляционные характеристики, нежели белый или там простой коричневый шум. По появлению пиков на спектре плотности мощности или на автокорреляционной функции такой сигнал обнаруживается.
Очень много неизвестных. Могут засечь, а могут и не засечь. В зависимости от... (тут перечисление из пары десятков пунктов)...
Чтобы засечь сигнал, нужно знать КАКОЙ это будет сигнал. Хотя бы приблизительно.
А то ведь и фраза ведущего вещательной станции может оказаться "выходом на связь", и даже само отсутствие сигнала...
"Как два пальца ...“. Коль скоро нечто хоть что-то излучает, другое нечто всегда может засечь и определить местоположение.
легко засекут
Засекут и ...бахнут! Обязательно бахнут!
А что такого ты можешь разболтать?
Здравствуйте. На данный момент, конечно, не засекут. Не зная 1. частоты, 2. кода расширяющей последовательности CDMA и 3. времени выхода, это практически невозможно.
Говорю, как спец.
Bula #1 _You
Вы что заканчивали?