Техника
Почему в кипятильнике из лезвий работает конденсатор, а в моем самодельном нет взаимодействия (описание на рисунке)?
дополнения в рисунке

Кондер на статическом электричестве работает а между лезвиями баналъное замыкание на сопротивление.
Наталья Вовк
что значит банальное замыкание на сопротивление? можешь пояснить пожалуйста...
Конденсатор пропускает переменный ток. Поэтому как в кипятильнике, так и в обычном конденсаторе, при питании от переменного напряжения ток ТЕЧЕТ. А "взаимодействие" - из-за разного наполнителя между пластинами. В кипятильнике это вода, которая легко ионизируется и становится проводником. А в конденсаторе пластины изолированы друг от друга. Кстати, кипятильник по этой причине сможет работать и от постоянного тока (правда, будет быстро пачкаться). А конденсатор - не будет вообще пропускать ток.
Гульназ Орынгазиева
А неправильно соединенные кондеры могут взрываться не хуже гранаты.
Гульназ Орынгазиева
Вода должна быть с солью, чтоб получился электролит между электродами, тогда будет эл. энергия перейдет в тепло и неплохо заварит чай, в очень чистой воде получим электролиз с выделением газообразного кислорода и водорода, гремучий газ тоже неплохо взрывается.
***кролик ***
У меня ложка почернела, когда я её
решил использовать как раз в качестве
электрода для кипятильника, чтобы
вскипятить соленую воду, и для соленой
воды было достаточно напряжение всего
17 В, потому что у соленой воды сопротивление
намного меньше, чем у пресной по закону Ома.
Видимо это соленая вода так повлияла, если
я правильно понял. Концентрация соли в воде
была максимально. Я налил в кружку воды и
посолил её до максимальной концентрации.
решил использовать как раз в качестве
электрода для кипятильника, чтобы
вскипятить соленую воду, и для соленой
воды было достаточно напряжение всего
Между лезвиями ток идет, а в конденсаторе - нет, там же диэлектрик...
Емкость конденсатора в кипятильнике примерно 1000пФ. Посчитай ка, какой ток будет через этот конденсатор на частоте 50Гц 220В. И способен ли он будет что то вскипятить...
Наталья Вовк
кипятильник так кипятит это проверено, пруфов полно
чего это за хрень с элмагнитом.... значит емкость конденсатора получилась совсем маленькая. и какоеэто отношение имеет к кипятильнику вообще
Какой еще конденсатор в зековском кипятиле?
Он работает по принципу обычного электролиза с побочным выделением тепла.
Наталья Вовк
то он растворяет сталь лезвия?
Между лезвиями идет ИОННЫЙ ток. Если рассматривать их, как конденсатор, то это вариант короткозамкнутого конденсатора. По нижней картинке, с самодельным конденсатором-емкость этого конденсатора вряд ли больше 1000 пФ. Для примера, емкость 1 мкФ это "резистор",с номиналом 3200 Ом (На частоте 50 Гц). А далее, прямая пропорция-0,1 мкФ-32 кОм... 0,01 мкФ-320 кОм... 1000 пФ-3200 кОм. По закону Ома ток через такой конденсатор будет равен, около, 10 микроАмпер. (Реально, еще меньше!) Чем его измерять?... Обычным тестером не получится. Можно измерить стрелочным индикатором на 100 микроАмпер, но делать это надо на ПЕРЕМЕННОМ токе, а это-усложнение схемы. Да и защита должна быть предусмотрена, потому что малейшая оплошность и прибор сгорит. Да и падение напряжения на электромагните будет смехотворно малым, если измерять так, как нарисовано.
Наталья Вовк
а если увеличить частоту сопротивление будет меньше?
вода нагревается током, что протекает в ней между лезвиями. конденсаторы тут не при чем.
Гульназ Орынгазиева
Зачем Фарадей. По первой схеме ближе к электросварке, а там уже амперы фигачат, воду согреть ваще не вопрос.
Возьми КПЕ от лампового приемника и грей воду
Конденсатор не работает на переменном токе.
Поэтому, для его зарядки нужен постоянный ток.
Наталья Вовк
конденсатор не работает на переменном токе это что+то новое
Вторая картинка вообще не имеет права существовать, а в реале все просто и работает. А мы студентами по первой схеме еще и сосиски жарили, но там две вилки надо, ну и сосиски тоже.
Наталья Вовк
почему не имеет права существовать? технически как это объясняется?
Алина Гараничева
Комендант общаги не прибил изобретателей? ))
Алимжан Алданов
Я видел как из силового кабеля при КЗ медные брызги летели, как из фонтана, как в том первом черно-белом фильме про садовника, правда там ток был под 1000 ампер. Хороший был генератор для электросварки на 4 поста.