Техника

Почему павербанк заряжает только 70, тогда как аккумуляторы в нем на 20А?

Решил собрать павер. Купил 6 Li-Ion аккумулятор Panasonic NCR18650B 3400 mA., плату зарядки, и плату преобразования в 5В (XL6009). Но тел. заряжается только на 60-70% и выключается павербанк. А в нем то 20000 мА реальных а не магазинных. Почему так мало?

ПС. На средние контакты подано нужное! напряжение. Этот вопрос не задавать
Natasha Mylnikova
Natasha Mylnikova
1 351
А проверьте ток заряда во всех трех фазах. И еще - конечное напряжение как при заряде в конце, так и на отключенных заряженных батареях.
Вот вам и будет ответ.
И не забудьте проверить РЕАЛЬНЫЙ конец заряда, а не погасание светодиода телефона.
А вообще - правильная у вас задумка. При должной настройке должно работать хорошо.
Полина Мамонтова
Полина Мамонтова
65 204
Лучший ответ
Проверьте для начала, заряжаются ли у вас батареи пауэрбанка полностью.

Да и проверить реальную ёмкость самих банок неплохо бы. Не исключено, что вместо оригинального панаса вам продали фуфло. Особенно если цена была низкая.
Natasha Mylnikova Реальная емкость 3200+ мА.. Проверено.
гугли аккум 20 А этот пепелац для развода лохов а не накопитель )))
Natasha Mylnikova Сначала собери сам а потом пиши сюда.
Никто не собирается покупать аккум на 20А
Надо было купить одну плату для пауэрбанков, специальную. А теперь с этими двумя помучаетесь)

Сначала заряжаем аккумуляторы первой платой до напряжения 4.2 вольта. Это 100% заряда.

Если получилось, отключаем первую плату, подключаем вторую и заряжаем ей телефон. Наша задача - поймать момент перед выключением пауэрбанка и померить напряжение на его аккумуляторах и ток, идущий в телефон. У платы есть напряжение отсечки, ниже которого она выключается. Это напряжение придумывает завод-изготовитель. Например 3.5 вольта.

Если аккумуляторы имеют напряжение явно выше напряжения отсечки, например 3,7 вольта, то смотрим ток отсечки. При заряде больше 80% телефон может брать от паэурбанка очень малый ток, например 50 миллиампер. А завод, допустим, поставил на плату напряжение отсечки 100 миллиампер. И плата выключается)
батареи, соединённые параллельно нормально заряжаться не будут.
Еще нужен балансир для зарядки аккумуляторов, если аккумуляторы без защитной схемы
Murat Abdrahmanov
Murat Abdrahmanov
25 901
Natasha Mylnikova Балансиром выступает схема зарядки

Похожие вопросы