Техника
Испаряется ли вода при контакте с электричеством
Ну есле электричество в кипятильнике, то да. Но не сразу. А после закипания.
Нет.
не от самого факта контакта, а от протекающего тока, если он достаточен, чтоб вызвать нагрев.
То есть если будет достаточные напряжение и ток, и площадь контактов и расстояние между ними, чтоб вода вскипела.
С чего Роман стал Хуаном? Не надейся, электролиз не есть испарение.
Дмитрий Анисимов
Для вас
Вопрос который поставил в ступор ученых РАН...
Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться. Отметим, что размер шара будет в 1800 раз больше первоначального объема...
Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара...
Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???
Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана...
Парадокс чудо ученого заключается в том, что если поставить два стакана с водой... в один опустить два лезвия (электрода) в качестве кипятильника и оно скажет: "это электролиз, выделяется два газа, водород и кислород", но если во второй стакан опустить простой кипятильник оно скажет: "а это образуется газообразная вода". Почему в случае с первым испарением воды у него образуется два разных газа, а во втором испарении "газообразная вода" ученый не знает... Это и есть парадокс чудо ученого...
Николай Седов
"...Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана..."
Фантазёр и неуч - сам бы попробовал подышать воздухом из такого шарика, а я посмотрел бы - долго ли ты проживёшь!!!
При похождении электрического тока в воде на электродах выделяются кислород и водород (похоже на кипение). Если ток большой, то вода может нагреться до ста градусов и закипеть. https://www.youtube.com/watch?v=Le3Jxjx7ABs
Испаряется даже без контакта с оным и даже при минусовой температуре.
Испарется и разлагается при большом токе, при малом слабо нагревается и разлагается. Смотрите "кипятильник из лезвий"