Техника
Почему в механических коробках не объединяют педаль сцепления и тормоза ?
А чего вы не спросите: "Почему в механических коробках не объединяют педаль сцепления, тормоза и "газа". Раз уж объединять так объединять.
Потому что не нужно. Эти педали часто используются независимо друг от друга. Когда ты переключаешь передачи или переходишь на свободный накат - ты нажимаешь сцепление, но не трогаешь тормоз. А когда ты тормозишь - ты не трогаешь сцепление. Если ты тормозишь двигателем, то сцепление ДОЛЖНО быть в работе, а тормоза лишь слегка помогают. А когда ты тормозишь на нейтрали, то сцепление нажимать незачем - оно и так уже разорвано в коробке передач.
Нажимать сцепление одновременно с тормозом может понадобиться ТОЛЬКО если ты во время торможения захочешь что-либо делать с передачами. А это сравнительно редко бывает.
а зачем??? чтобы каждую очередную замену колодок или выжимного превращать в серьезный ремонт с разборкой коробки?
а тормоза кроме того должны куда-то девать огромную энергию, выделяющуюся при торможении. сейчас-то они обдуваются снаружи и изнутри - а куда ее денешь в корпусе? городить еще один радиатор?
А зачем аварийно тормозить (педаль-то надо до упора жать) при переключении скорости?
Ровно потому, почему кнопку переключения каналов на телевизоре не объединяют с кнопкой выключения,
ручку на смесителе не объединяют со смывом унитаза,
а форточку на кухне не объединяют с замком на входной двери.
Ебанашка
Зачем огбъединять, при уменьшении давления на акселератор не всегда требуется переход на другую передачу, водитель выбирает момент сам...
А нафига, не понял? Едешь ты 80 км вчас, и нужно тебе притормозить. Зачем выжимать сцепление? Можно просто тормоз нажать. Движок на оборотах не заглохнет.
А при переключении передач ты будешь тормоз нажимать?
Потому, что инженеры не идиоты... ------они придумали роботизированную коробку.
чтобы клевать носом при переключении?
глупость это
зачем? сцепление быстрее испортишь и сожжешь