Техника

Чем сейчас заливают повсеместно тротуары? Какая то шлаковая субстанция вместо асфальта, она крошится при ударе ломом

В отличии от светло - серого настоящего асфальта, она такая черная зернистая на вид
Сейчас при ремонте автомобильных дорог верхний слой обязательно удаляется. Снимает специальный комбайн - фрезерует. Получаемая "стружка" - это не отходы - это коммерческий продукт - асфальтовая крошка. Очень удобная вещь, и стоит не дорого. Уплотняется без проблем обычными шинами. Вот она и применяется сейчас очень часто вместо гравийных дорог и дорожек.
Андрей Нестер
Лучший ответ
Чёйта придурков с ломами развелось, как мышей в поле, то в поездах сортиры ломают, то асфальт долбят, а мы на правительство пеняем, что дороги избиты....
Павел Герасимов А вы, я так понял, научный сотрудник - филолог, в поисках грамматических ошибок здесь, успехов!
Настоящий асфальт вовсе не светло-серый, а угольно-чёрный!
Серым он становится в процессе эксплуатации.

Ту смесь, о которой пишете вы, при асфальтировании тротуаров использовать не должна, она создана для покрытия автомобильных дорог.
Марина Алиева
Зернистая на вид првенхнрсит на автостраде (если это гранитная крошка) хорошо.
Что касается тротуаров - от асфальтовых давно стараются отходить и почему в вашем селе (правда прчему то в число таких сел попадала и Москва, но она сейчас стала резко исправлчться) их строят не понятно.
Честь Имею
Холодный асфальт.
http://fb.ru/article/251837/holodnyiy-asfalt-chto-eto-takoe-tehnologiya-ukladki
Цвет асфальтов обычно черный. Зависит от битума, а тот в свою очередь из черной нефти.
Покрытие, по мере стирания на дороге, получает оттенок песка, наполнителя, из которого состоит. А песок бывает белый, красный, зеленоватый, чаще серый... Поэтому часто видно разный цвет асфальта, новый и старый из разных составов песка.
А крошатся они почти все, особенно летом на жаре. Наши уж точно.
Укладывать его можно до минус 20!!!
Сергей Кузьмич
думаю, это тот же асфальт только из песка
А зачем вы её ломом бьёте?
Akmuhammet Altyev
Павел Герасимов Я проверяю. Мне зимой лед долбить, это моя работа. Такое впечатление, что весной вместе со снегом и такое тротуарное покрытие уплывет, оно крошится