Техника
Почему у нас никак не научатся класть асфальт?
У нас каждый год ремонтируют дороги - вроде все сделают, смотрятся как новые, а через несколько месяцев асфальт уже пошел волнами - в итоге весной или летом его снова меняют. Насколько я знаю, в Европе такого нет. Неужели технология укладки асфальта настолько секретна, что у нас никак не освоят ее? И еще - заглянула в разрез, а там полуметровый слой асфальта и такой же гальки. Столь толстое покрытие - норма или все же нарушение технологии? Спасибо!
Это не выгодно. Укладывая с нарушением технологии - это возможность урвать бабла на следующий год
Зато у нас отлично научились класть на асфальт...
Как раз класть и умеют, на все....
нормально всё

потому что у нас ремонтируют дороги обычно в дождь
Ничо ты не понимаешь чем раньше сломается тем раньше бюджет попилят на новый тем больше чиновникам откатов достанется
это золотая кормушка. поэтому никто и не делает
секрет может быть в самом асфальте, хотя надо признать ситуация медленно но меняется в лучшую сторону.
Есть вполне объективные причины - природные условия. Россия не Европа! Тут перепад до 60 градусов за год. Дороги чаще всего видим разбитыми весной, а почему? Потому что вода и лед разрушает полотно, плюс большегрузы по 50 тонн продавливают дорогу. Не будь там метра в разрезе - хана была бы сразу. Да есть вариант что притыривают, но изнашивается все не само по себе.
Нарушают технологию потому-что оветственности за качество работы нет.
Например наш мэр решил переломить эту ситуацию и внес пункт о гарантии качества, в результате 3 года в городе дороги вообще не ремонтировали, это был ад, (подрядчики с мэром мерялись х*ями, кто кого переждет) вроде победа мэра, в прошлом году начали класть асфальт и вроде на первый взгляд все согласно СНиП, по весне асфальт со снегом не сошел, и не волнуется, видать норм. положили.
Потому что хорошо научились класть на всё.
Да ложили они с прибором на нашу подвеску!
потому что у нас на всё давно болт положили
думаю что если очень хорошо ложить асфальт то получится в два раза медленнее и в два раза дороже, вот они и ложат не пять а на 3+ и всё они знают что нужно для хорошего асфальта, японцы слышал добавляют туда молотую резину от старых покрышек.
Дело в том, что не используют ГоСТ. Его же нет уже.
Не используют высоты подушек и материала, геосети, не сортируют материал по размеру гранулята, например, щебень и отсев. Неправильно укладывают разогретый асфальт. Как например в моей области, когда перед 2018 годов нерусские пилили деньги, укладывая асфальт так, что стало понятно всем, надолго его не хватит. Автодорожников не хватает, подрядчики пилят деньги, всем плевать, так как чиновники имеют откаты за всю процедуру, а жителям СНГ плевать на технологии, платят и ладно. Чего скулить-то, пирамида подчинения выстроена.
Это делается специально на случай войны! Что бы враг по нашим дорогам проехать не смог...
Они на этом деньги подымают