Техника
Почему когда автобус стоит на месте (заведённый), он тарахтит и дрожит, а когда трогается- тряски нет?
Я всё уже сказал О_о
Корпус машины имеет очень низкую резонансную частоту. По причине размера..
Частота оборотов холостого двигателя так же низкая. Если совпадёт – автобус колбасит! На рабочем ходу обороты на много выше. Попасть в резонанс по частоте нет шансов..
двигатель на холостых оборотах всегда колдыбасит
Потому что детали кузова входят в резонанс на низкой частоте, а при повышении - затихают. Как только автобус поедет по щербатой дороге - резонанс опять возникнет и будет тарахтеть и дрожать гораздо сильнее, чем стоящий на месте.
Двигатель соединен напрямую с трансмиссией и колесами (тут уже через массу механизмов). При движении двигатель воспринимает через трансмиссию реакцию колесо-грунт. Этим усилием двигатель прижимает к подушкам. Изменяется резонансная частота. Да и обороты вместо 700..800 уже 1500..2500. Резонанс пропадает.
водитель балбес. гайки не закрутил.
Причина в качестве изготовления и сборки моторов...
Автобус изделие массового изготовления... зацикливаться в балансировке и удалении разновеса деталей не будут... Отсюда и дисбаланс при работе двигателя.
При повышенных оборотах разбалансировка не ощущается так сильно только по той причине что не достигают тех оборотов при которых появится вибрация вновь ...а это уже за пределами нескольких тысяч об. в минуту
( При поштучном изготовлении двигателей для специальных авто ..все поршня.. пальцы шатуны подгоняются по весу один к одному )
Балансиры на коленвале, рассчитаны на минимальную вибрацию, при определенном числе оборотов. На холостом ходу, вибрация кузова может быть и из-за изношенных амортизаторов крепления двигателя.
тряска есть но бистро
ОБороты выше, частота дребезга выше и уже не ощущается