Техника
Почему в автобусах общественном транспорте на стеклых написано "запаснЫй выход", а не "запаснОй"?
Потому, что по правилам русского языка ЗАПАСНЫЙ выход! а ЗАПАСНОЙ комплект.. . :)
потому, что конструкторы заканчивали политех, а не филфак
Орфографический словарь
запаснОй и запАсный
Толково-словообразовательный
ЗАПАСНЫЙ прил.
1. То же, что: запасной (2*).
Толково-словообразовательный
ЗАПАСНОЙ (1) м. разг.
1. Тот, кто действует, исполняет свои обязанности в случае какой-л. нужды, необходимости.
ЗАПАСНОЙ (2) прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. : запас (3), связанный с ним.
2. Находящийся в запасе, заготовленный про запас. // Имеющийся на случай особой необходимости, нужды. // Существующий наряду с основным; дополнительный.
3. Действующий, исполняющий свои обязанности в случае какой-л. необходимости.
P.S. Таким образом, эти слова равнозначны.
запаснОй и запАсный
Толково-словообразовательный
ЗАПАСНЫЙ прил.
1. То же, что: запасной (2*).
Толково-словообразовательный
ЗАПАСНОЙ (1) м. разг.
ЗАПАСНОЙ (2) прил.
я думаю, что оба варианта возможны.
Запасный выход - аварийный выход. Выход, которым пользуются в случаях крайней необходимости. Запасной выход - не главный, не парадный вход/выход. Дополнительный выход, служебный выход, черный ход, тайный (потайной) ход.
Запас - сбережение или заготовление чего-либо на будущее или с избытком. В данном случае - выход заготовлен, им запаслись. Запасным может быть запасной выход. Как и запасной - запасным
Существует заблуждение, что с точки зрения правописания русского языка фраза писалась с ошибкой. На самом деле слова "запасный" (например, в сочетании запасный путь) и "запасной" употребимы в русском языке.
Короче,
из моих наблюдений-
раньше было написано "аварийнЫЙ" выход,
а потом поменяли на "запасной", но малость протупили,
и окончание забыли.
Ну а дальше всё как в России-через дзопу!
Мол лень снимать "запасный" и делать новые!
На новых наверное нормальный наклейки.
токо ждать этих наклейк.... как криматорий в дер. Касипиткино.
из моих наблюдений-
раньше было написано "аварийнЫЙ" выход,
и окончание забыли.
На новых наверное нормальный наклейки.