Техника

Как получить двухполярное питание из однополярного?

Собираю усилок но не знаю как получить из однополярного тора двухполярку, я лазил в интернете смотрел самые простые способы и нашёл только два это с помощью резисторов и электролитов, и второй более надёжный вариант это с помощью двух диодных мостов (картинки приложить не могу т. к майл их отказывает грузить) что будет более надежней? Кажется мне что с помощью резиков при болей нагрузки какойнрбуть плечо будет тянуть к себе среднюю точку, а вот с помощью диодных мостов интересно стало. Подскажите кто так делал. Имеется 10 плат унч50-8 и хочу их все запитать если кому интересно, и ещё один вопрос, возможно ли их подключить в мост? Если да то как?
из двух трансформаторов легко, вторички соеидиняются синфазно (последовательно), в месте соединения получается средняя точка, дальше классическая схема с одним мостом
Наталья Мельникова
Лучший ответ
Всё это рецепты "для бедных". Или ленивых! Для УНЧ он будет сложней самого УНЧ. Типа так http://www.joyta.ru/6066-prostaya-sxema-polucheniya-iz-odnopolyarnogo-istochnika-pitaniya-dvuxpolyarnoe/ Или не будет работать.
Найди нормальный трансформатор. Это легче любого геморроя, который ты задумал !
Нет хороших способов, все существующие ограниченно пригодны.
Вера Лифанова
Ты забыл одно, этим усилителям нужна жесткая привязка к средней точке, как на верхнем рисунке, нижняя совсем не годится.... В принципе можно обойтись и одним трансформатором, собрать схему удвоения, но тогда емкости конденсаторов надо увеличить на порядок.... унч50-8 можно включать в "мост" С1 - С3 на верхнем рисунке хватит для одного усилителя, для двух надо еще пару таких....
Настя Рогова
Ермухан Нурман Я порылся у себя в кладовке и нашёл ещё один такойже тороидальный трансформатор на 24 вольт, я вот теперь думаю, если торы подключить последовательно, средняя точка же выйдет. И ещё вопрос надо ли для них использовать один диодный мост или для каждого транса свой мост? А мощность у них складывается если в параллели?
Ермухан Нурман Извеняюсь, последовательно а не параллель
Минус будет общим.
Нужно развязать входы и выходы конденсаторами,
а те участки схемы, которые сажались на 0 (общ. при двухполярке) - сажать на искусственную среднюю точку.
Это просто делитель напряжения на 2 резисторах параллельно с конденсаторами.
Примерно вот так: (сейчас картинку загружу)

то есть все, что сажалось на общий - теперь надо сажать на искусственную среднюю точку по питанию (А) для правильного смещения, а выход развязать по постоянке конденсатором.

Все зависит от схемы, полноценная работа не гарантирована, но скорее всего все будет работать, если сделать правильно.
Естественно, напряжение питания нужно подавать равное сумме минусового и плюсового плеч, то есть было -25, 0 , +25, станет 0 и +50

Про мост: любой простой двухтактный усилитель можно подключить в мост, для этого нужно сделать каскад-фазоинвертор, чтобы один из каналов работал в противофазе.
Если усилитель построен на ОУ, то все в разы проще, там просто сигнал параллельно подается на инвертирующий вход одного канала и на неинвертирующий - второго.
Ермухан Нурман Спасибо за мост. Вот я нашёл схему двухполярки, пойдёт ли она для мощности в 500-600вт трансформатора? Кнш диоды мощные будут, по 100а 1000в и фильтра если побольше поставить, так гденибуть 50000-60000мкф
Резисторы, конденсаторы.. Не прокатит этот фокус.. Нужен преобразователь. Схемное решение гораздо сложнее чем ты думаешь... Тем более для таких нагрузок..
несколько дней назад запускал автомобильный усилитель, у него питание на оконечнике два по 35 вольт. Собирал по такой схеме с плавающей точкой. Работает отменно. Но как рекомендуют, при таком включении, выходная мощность не должна превышать 20 W на канал. Емкости по 5000 мкф или больше.
Корпус принять за минус и вуаля.
Лилия Дудина
на микросхеме усилитель компактней и проще
Ермухан Нурман Есть уже на микрухах, вот отдали 10 унч, думаю что можно сделать