Техника
Диодные лампы действительно ли они гораздо экономичнее?
Действительно. И весьма существенно.
Галина Теслик
Это не правда! Проверяли люксметром и ваттметром, светодиодные жрут почти так же как и лампы накаливания при равном светопотоке.
В лампе накаливания львиная доля потребленной электроэнергии переходит в тепло. Газосветные "энергосберегающие лампы" дают примерно в 5 раз больше света, чем лампы накаливания такой же мощности, светодиодные лампы - уже не в 5, а в 8 раз. Именно потому, что они почти не греются - что особено важно в абажурах, не выдерживающих нагрева (пометка на люстре - "60 W max"...).
Окупистся ли более высокая цена лампочки сэкономленной за весь срок ее службы электроэнергией - вопрос открытый.
Галина Теслик
Главным преимуществом светодиодных ламп – является экономия электроэнергии.
Кроме того, обычные лампы очень часто «горят». Плохое качества волоса накаливания приводит к выходу из строя самой лампочки, а её можно только заменить. Светодиодные, или как их в народе называют энергосберегающие лампы, крайне редко приходят в негодность и продолжительность жизни у них от 1 до 5 лет, а иногда и дольше. Такой долгий срок жизни заключается в их устройстве.
Нет, это не правда. Проверял приборами, некоторые светодиодные даже жрут больше а света меньше.
Экономными, по сравнению с накаливанием, с читаются только газоразрядные.
Да и греются светодиодные не меньше ламп накаливания.
Балхия Канкожаева
Ни хера они не греются
Не так однозначно. Экономичность не отрицаю. но вот долговечность под вопросом.
Нет. С учётом того, сколько всякого приходится тратить - не экономична. Да, энергии потребляет меньше, но : Для нормальной работы (обещанной долговечности) требует замены светильника, качественных патронов и выключателей, качественного электричества (без высоковольтных импульсов). Громко разрекламированных 100 000 часов работы можно получить только при огромных радиаторах и больших размерах самой лампы, обеспечивающих низкую (не более 50 градусов) температуру деталей источника питания и при температуре светодиода во время работы не больше 35 градусов. С учётом тратящихся на производство редчайших элементов - это бестолково. С учётом стоимости лампочки и эксплуатационных расходов на неё - невыгодно. Но удобно в некоторых случаях, когда требуется направленный свет, или маломощное освещение-подсветка. Для нормальной эксплуатации светодиодов технологии разработаны, но не применяются.
В свет там преобразуется побольше электроэнергии, чем в лампе накаливания.
На счет экономии... надо сравнивать конкретные экземпляры.
Есть откровенное г. но светодиодное, неизвестных авторов, которое выходит из строя довольно быстро.
да, намного экономичнее. но по спектру у них проблемы. ртутные ДРЛ в этом отношении лучше, и по экономичности близко к диодам
15W светит как 100
в итоге, за год, (с учетом собственной цены и надежности и цены за электричество), выходит что экономии почти не было, даже если не считать, что свет от ламп накаливания более приятнее на глаз. Думаю, что имеет смысла применять там, где качество освещения не важно (подьезды, чуланы и тд). У нас экономия по деньгам присутствует, так-как электричество стоит 0,1 доллар за квт. час
На ютубе есть видео. Сам проверял. Энергосберегающая лампа потребляет 0.06ма. а светодиодные 0.03ма..
Татьяна Малюткина
На Ютубе и не такое может быть. Это не правда! Проверяли люксметром и ваттметром, светодиодные жрут почти так же как и лампы накаливания при равном светопотоке.
Раз 10
Балхия Канкожаева
То есть правда что написано - потребляет 8 Вт, горит как 75 Вт.
Хочу просто привести в пример свою ситуацию из жизни. Начал делать ремонт у себя дома и мастер который занимался электрикой, посоветовал сразу везде установить светодиодные лампы и на улице в беседке поставить светодиодные светильники, аргументируя свое предложение тем, что они более долгосрочные и гораздо экономичнее. Данный вопрос меня заинтересовал, полазил я по разным сайтам, прочитал множество ресурсов, пообщался с знакомыми и пришел к выводу, что буду ставить светодиодные лампы везде дома. С времени их установки и приведения в действие прошло уже 4 года. Хочу сказать, что потребление электричества упало в 2 раза и за это время ещё не одной лампы не вышло из строя. Так же хочу вам посоветовать магазин в котором все приобретал
rusest.com/katalog/ulichnoe-osveschenie/ проверенный сайт, можете делать заказ, все придет во время и в срок.