Техника

Какое нужно напряжение?

Есть адаптер питания на 24v и акб 18650 на на 26v.
Какое напряжение нужно для зарядки?
Чем чревато повышенное (пониженное) напряжение?
Что если повысить напряжение через преобразователь?
1. Выясняете напряжение полного заряда аккумулятора. ( если литий - то 4,2в на ячейку умножить на кол-во ячеек)
2. Подбираете источник зарядного тока с напряжением НЕ МЕНЕЕ напряжения полного заряда батареи.

Суть в чем: чтоб происходил заряд, нужно чтоб напряжение источника было обязательно больше, чем напряжение аккумулятора, иначе просто тока зарядки от источника к батарее не будет, а то и наоборот, если аккумулятор имеет напряжение больше, чем блок питания, ток может идти обратно и разряжать батарею об адаптер!

И третий пункт, тоже очень важный: никогда не заряжайте аккумуляторы напрямую от блока питания!

В чем отличие адаптера от зарядного устройства:
зарядное устройство выполняет 2 функции: ограничивает или регулирует ток заряда до безопасной величины для конкретного аккумулятора и оценивает его степень заряда, то есть следит за уровнем напряжения и автоматически отключает зарядку.
Если просто тупо подключить простой блок питания к аккумулятору - ток ничем не будет ограничен и может как аккумулятор вскипеть и бабахнуть, так и блок питания помереть от перегрузки, смотря кто окажется сильнее.
Андрей Серебряков
Лучший ответ
Славик Наполов А что на счет *Что если повысить напряжение через преобразователь? *
Удивлю вас последовательно такие батареи не заряжают
нужен контроллер, который распределяет заряд к каждой
батарее ИНДИВИДУАЛЬНО!
Anti Virus
Если у вас в аккумуляторе стоит плата 6s, то у неё на этикетке по правилам должно быть написано напряжение 3,7*6=22.2 в.

Эту батарею надо заряжать до 4.2*6=25.2 вольта. Но если вы хотите, чтобы она прожила подольше, лучше зарядить не полностью, например, до 4,1*6=24.6 вольта. Или, лучше, до 4,0*6=24,0 вольта.

Если хотите, ставьте повышающий преобразователь с регуляторами выходного напряжения и тока. Напряжение выбирайте из тех, что выше. А ток поставьте ампера два. Или меньше, если преобразователь будет греться. Чем меньше ток заряда, тем дольше проживут аккумуляторы.

Ну и разряжать ниже 3.5*6=21,0 вольта не желательно

)
...аминка ...
Славик Наполов bms отключает питание после 2.7 вроде как. Можно на + нагрузки поставить предохранитель какой-нибудь который будет отключать, если напряжение меньше 20v скажем?
18650 на 3,7v.
Они собраны в батарею из 7 штук?
Марина Попова
Славик Наполов Они собраны в батарею из 6 штук, 3.7 это вроде как под нагрузкой или нет?
Заряд идет до 4.2-4.3?
Славик Наполов Цитата
*При напряжении более 4,25V плата защиты блокирует зарядку*
Вы просто зарядите акб не полностью, т. е. до 24 В. Т. е. быстрее сядет
Оксана Глуська
Олегатор, нельзя просто так воткнуть эти аккумуляторы в зарядку на 24 вольта. Вам нужна плата BMS. Обязательно!!! Иначе хана вашим аккумуляторам.
https://krsk.au.ru/10963350/
Славик Наполов Дополнен 18 минут назад
Виноват, плата ЗАЩИТЫ есть.
28 - 30 Вольт. Данный адаптер не подходит.