Есть адаптер питания на 24v и акб 18650 на на 26v.
Какое напряжение нужно для зарядки?
Чем чревато повышенное (пониженное) напряжение?
Что если повысить напряжение через преобразователь?
Техника
Какое нужно напряжение?
1. Выясняете напряжение полного заряда аккумулятора. ( если литий - то 4,2в на ячейку умножить на кол-во ячеек)
2. Подбираете источник зарядного тока с напряжением НЕ МЕНЕЕ напряжения полного заряда батареи.
Суть в чем: чтоб происходил заряд, нужно чтоб напряжение источника было обязательно больше, чем напряжение аккумулятора, иначе просто тока зарядки от источника к батарее не будет, а то и наоборот, если аккумулятор имеет напряжение больше, чем блок питания, ток может идти обратно и разряжать батарею об адаптер!
И третий пункт, тоже очень важный: никогда не заряжайте аккумуляторы напрямую от блока питания!
В чем отличие адаптера от зарядного устройства:
зарядное устройство выполняет 2 функции: ограничивает или регулирует ток заряда до безопасной величины для конкретного аккумулятора и оценивает его степень заряда, то есть следит за уровнем напряжения и автоматически отключает зарядку.
Если просто тупо подключить простой блок питания к аккумулятору - ток ничем не будет ограничен и может как аккумулятор вскипеть и бабахнуть, так и блок питания помереть от перегрузки, смотря кто окажется сильнее.
Славик Наполов
А что на счет *Что если повысить напряжение через преобразователь? *
Удивлю вас последовательно такие батареи не заряжают
нужен контроллер, который распределяет заряд к каждой
батарее ИНДИВИДУАЛЬНО!
Если у вас в аккумуляторе стоит плата 6s, то у неё на этикетке по правилам должно быть написано напряжение 3,7*6=22.2 в.
Эту батарею надо заряжать до 4.2*6=25.2 вольта. Но если вы хотите, чтобы она прожила подольше, лучше зарядить не полностью, например, до 4,1*6=24.6 вольта. Или, лучше, до 4,0*6=24,0 вольта.
Если хотите, ставьте повышающий преобразователь с регуляторами выходного напряжения и тока. Напряжение выбирайте из тех, что выше. А ток поставьте ампера два. Или меньше, если преобразователь будет греться. Чем меньше ток заряда, тем дольше проживут аккумуляторы.
Ну и разряжать ниже 3.5*6=21,0 вольта не желательно
)
Славик Наполов
bms отключает питание после 2.7 вроде как. Можно на + нагрузки поставить предохранитель какой-нибудь который будет отключать, если напряжение меньше 20v скажем?
18650 на 3,7v.
Они собраны в батарею из 7 штук?
Славик Наполов
Они собраны в батарею из 6 штук, 3.7 это вроде как под нагрузкой или нет?
Заряд идет до 4.2-4.3?
Славик Наполов
Цитата
*При напряжении более 4,25V плата защиты блокирует зарядку*
Вы просто зарядите акб не полностью, т. е. до 24 В. Т. е. быстрее сядет
Славик Наполов
Олегатор, нельзя просто так воткнуть эти аккумуляторы в зарядку на 24 вольта. Вам нужна плата BMS. Обязательно!!! Иначе хана вашим аккумуляторам.
https://krsk.au.ru/10963350/
Славик Наполов
Дополнен 18 минут назад
Виноват, плата ЗАЩИТЫ есть.
28 - 30 Вольт. Данный адаптер не подходит.
Славик Наполов