Техника

Господа радиолюбители, скажите зачем же нам нужны реле в 21 веке? Почему бы не использовать обычный транзистор? Слушаю..

Мощность. Прежде всего.
Транзистор не сможет коммутировать Амперы, а то и десятки Ампер. А если сможет, то стоить будет, как чугунный мост, а не копейки, как реле
Саня Оробейко
Лучший ответ
Гульзада Бекмаматовна Как ответить на глупый вопрос "почему напряжение управляющее не мешает основному"?
Ну скоммутируйте транзистором электродвигатель переменного тока киловатт на ..дцать.

Или антенную цепь передатчика.

Да даже элементарную цепь питания магнетрона в бытовой микроволновке или стартёр в автомобиле.

Или придумайте на транзисторах энергонезависимый дистанционный переключатель.

Не говоря уже о том, что коммутация транзистором не обеспечивает гальваническую развязку.
Рита Жданова
Ну так реле запросто коммутируют большие токи. без охлаждения.
Сергей Суворов
Реле могут коммутировать большие токи при высоких напряжениях, транзисторы по сравнению с ними очень дорогие....
Макс .
Вам и в 30-ом не пригодятся.
Ольга Пименова
Вероника Емельянова убери скорей эти гадкие блинкеры РЭУ-11 ))
Есть бабки используют твердотельные реле.... транзистор это глупо... для бомжсхемы тиристор возьми.
Asar Atabaev
Вот потому реле и нужны, потому что транзистор не послушаешь. А еще реле дает полную развязку между цепям управления и силовыми цепями, может коммутировать большие токи без необходимости охлаждения.
Катя Мочалова
загугли '"гальваническая развязка"
Гульзада Бекмаматовна знаю я что это такое, и узнал лет 10 назад. Просто интересуюсь как на это ответит тот или иной пользователь
большие токи практически без потери напряжения на переходе (в тч вч коммутатор сигналов), живучесть при экстремальных токах (не номинальных), полное гальваническое разделение, цена, простота. Вообщем, все это - наука о компромиссах.
Антон Маркелов
реле это развязывающее устройство и до сих пор по стоимости, дешевле мощных оптотиристоров
Юрий Сергеев
в твой транзистор будет коммутировать сотни тысяч ампер ?
Вера Максова
Гальваническая развязка
Реле обеспечивает гарантированную гальваническую развязку и полноценный физический сигнал.
мощность, надежность, цена.