Техника

Помогите бестолковому разобраться с логикой)

Задумал встроить Bluetooth модуль в усилок Sony MHC-EX5, на входы от А деки кассетной. В усилке стоит мультиплексор MC14051B. Нужно что бы при включении этого мультиплексора на вход Х1 включалось питание блютуз модуля. Самое простое что пришло в голову - поставить дешифратор К561ИД1, соединить входы A B C с MC14051B и с 1 выхода К561ИД1 управлять питанием модуля. Но вся беда в том что К561ИД1 у меня нет. Че делать то? Мож кто подскажет как по другому вывести управление питанием в зависимости от состояния входов управления MC14051B ?
Galina ******
Вот так всегда.. Как что нужно, так нету.. (щЮтка☺!)
Не понял.. Ты хочешь организовать ещё один вход в имеющейся схеме? Там не все задействованы? Твой 051 одноканальный. (1/8) Так что там два как минимум должно быть. Потом : а что им сейчас управляет? Надо понять – как. Если из восьми свободны пара позиций, на один из разрядов (или пару) вешается переключатель. Теперь при переходе в режим [какой то] записываемый код изменён. Надо так, чтоб был изменён на тот, что нужен.
Вот твой коммутатор : он один из восьми левых коммутирует с правым. Входит/выхода не важен. Считай, внутри релюшки.. Можешь на А, В, С, повесить три микротумблера, а на самый верхний кнопку ПУСК! Офигенно винтажно будет !
http://www.ic37.com/ONSEMI/MC14051BCP_datasheet_6393847/#view
Елена Абдулова
Лучший ответ
Galina ****** Нет, хочу по состоянию входов A B C коммутировать питание модуля блютуз. В усилителе 2 воосьмиканальных MC14051B, по одному на каждый канал. Вот набросал на рассыпухе, но нехотелось огород лепить на ней...
Я один тут тупой - вообще ничего не понял?
Елена Порошина
Galina ****** Нужна логика с 3 входами и одним выходом, где высокий уровень на выходе будет при состоянии входов 0 0 1, остальные комбинации уровней на входе чтоб на выходе был 0
скажи, сколько адресов у мультиплексора и каков адрес нужного канала...
Galina ****** Я в вопросе привел таблицу из даташита управления этим мультиплексором
дтл, если микросхем нету под рукою,
,,..Нужна логика с 3 входами и одним выходом, где высокий уровень на выходе будет при состоянии входов 0 0 1, остальные комбинации уровней на входе чтоб на выходе был 0...,
Galina ****** Больно мудрено, может лучше так?
самое простое нажимать на клавишу пуск деки, на электромотор поступает напряжение для блютуза
Ольга Куликова
Galina ****** Согласен, но я хотел обойтись без деки, прям к корпус усилителя модуль встроить
Ну так в чём проблема А-1 В, С -по нулю и вход Х1 в работе.
Ilqar Safxanov
Galina ****** А можно в виде схемы?)
надо на это дело запрограммировать микроконтроллер attiny13a
как точно это сделать не скажу
я сам тока учусь
но я думаю он справится
он МК смысле
Galina ****** Я тож так думал, но ничего готового не нашел в сети (
Ни хрена не понял. Если ты хочешь включать что то при соответствующем уровне сигнала на порту мультиплексора поставь транзисторный ключ и не мучайся
Galina ****** Там вход мультиплексора управляется двоичным кодом, все в таблице
Александр Львов Если по одной линии, то полюбому надо знать частоту с которой пихаются биты. Вообще надо даташит смотреть
Если нет дешифратора - слепить его из чего-нибудь, контролировать только одно состояние входов.
Например, из транзисторов+резисторов+диодов.
(из МК тоже можно, как "Чувак" предлагает")