Техника
"Морально устаревшая техника", причем тут мораль?
Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
"Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом" - Плохое - не соответствующее современным требованиям.
А вообще говоря - это устойчивое словосочетание, несущее определенный смысл. И лингвистические изыски тут несколько неуместны. Как я это понимаю.
"Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. " Как принято говорить. Например: большинство говорят "обойма", имеют ввиду кольцо подшипника
Это значит не отвечающее современным требованиям, предъявляемым к данному типу оборудования. Пример - лом это морально устаревшая версия отбойного молотка.
"представления о хорошем и плохом" касаются, в том числе, и техники.
Ну вы сами на свой вопрос и ответили. За время существования техники уже поменялись представления о хорошем и плохом. Бывшая когда-то хорошей техника стала плохой. А некоторая вообще за гранью добра и зла.
Гульбаршин Муканова (Каримова)
это бред, мерс 123 стал плохим?
тупое высказывание, но мы же понимаем
Тут, скорее всего, сделан упор на противостояние "моральное - материальное". Т. е, материально "Рекорд - В 312", стоящий у меня на работе, не устарел (работает же!). А морально... Ну, не нравится "морально" - замените более конкретным. Только не знаю, чем именно: концептуально? Схемотехнически? Принципиально? Эстетически? А если по всем пунктам, кроме того, что "работает же!"? Просто кто-то вот так ляпнул - "морально" оно и приклеилось, тем более, что интуитивно понятно.
Марина Соловей
функционально
мораль _ это ограниченность
Термин "Морально устаревший", относящийся с технике, означает, что есть аналогичная техника, но изобретенная и произведенная позже предыдущей и имеющей улучшенные технические, органолептические и др. параметры и свойства.
Морально устаревшей техникой были те же жигули 5-7 моделей, когда находились на производстве
Там речь про техническое устаревание не ведётся, оно было очевидно за лет так 15 до снятия с производства, на конвейере находились чертовы музейные экспонаты
Вот и вся суть фразы
вот и значит, уже неправильная техника
Моральный износ - износ по принципу: Ну нафига мне ламповый апоклиптический телик Рубин-401 весом без малого 60 с лишним кг 71 г. в., но работет по принципу Калаша ещё век, если могу купиль современный UHD телик весом в 20 кг и повесить настену ?
По своей сути - это технологическое устаревание, только глубоко пенсионном уровне ...
И свыше 90 % техники находят покой на свалке, хотя многое в рабочем состоянии.
представления, правила и нормы имеют свойство меняться